Если мирный план провалится, будет введено военное положение

Переглядів: 1410

11 вересня 2014 09:57

Если мирный план провалится, будет введено военное положение фото
Если мирный путь не принесет результата, нет альтернативы введению военного положения и мобилизации всех ресурсов страны, считает Александр Турчинов.

Если мирным путем очистить Донбасс не удастся, единственным вариантом станет введение военного положения, чтобы, мобилизовав все ресурсы страны, освободить ее от захватчиков. Об этом заявил председатель Верховной Рады Александр Турчинов, передает пресс-служба парламента.

"У меня большой скепсис относительно того, что они хотят мирно убраться из Украины. Думаю, они будут делать все, чтобы сорвать мирные переговоры и продолжить агрессию против Украины", - сказал он.

Турчинов назвал присутствие российских войск в Донбассе прямой военной агрессией РФ. По его словам, вторжение на территорию Украины не имеет никаких правовых оправданий.

"Любой формат развития событий должен предусматривать немедленный выход всех военных подразделений и военной техники вооруженных сил России с территории Украины, а также полное разоружение бандформирований и террористических группировок. Только в таком случае мирные переговоры имеют смысл", - подчеркнул председатель парламента.

Турчинов также отметил, что Украине необходимо перегруппировать и укрепить вооруженные силы, поменять тактику освобождения городов Донецкой и Луганской областей от российских войск и создать вдоль границы с Российской Федерацией рубежи активной обороны.

При этом спикер отрицает возможность объявления захваченных районов Донбасса оккупированной территорией.

"Нам нужно не объявлять что-то, а освобождать территорию. И наша задача - не дать превратить Донбасс в зону замороженного конфликта. Только под этим углом можно рассматривать любые действия на востоке. Поэтому я исключаю формат, при котором Украина согласится с тем, чтобы Россия контролировала часть территории Донецкой и Луганской областей", - заявил он.

"Если мирным путем очистить Донбасс не удастся, у нас нет альтернативы тому, чтобы снова, уже введя военное положение, мобилизовав все ресурсы страны, очистить ее от захватчиков. Также я убежден, что если российская агрессия не прекратится, мы сможем увидеть действие таких санкций со стороны Запада, которые приведут к экономическому краху Российской Федерации", - добавил Турчинов.

По его словам, возможность введения военного положения предусмотрена Конституцией. "Если мирный путь не принесет результата, альтернативы введению военного положения и мобилизации всех ресурсов страны у нас нет", - сказал он.

Отвечая на вопрос, есть ли в парламенте голоса для введения военного положения, Турчинов напомнил, что "только президент выносит этот вопрос на обсуждение СНБО, после чего подписывает указ о введении военного положения, и уже этот указ должен поддержать большинством голосов парламент".

"Если президент примет решение о внесении такого указа, парламент всегда его поддержит", - считает председатель Верховной Рады.

Напомним, 5 сентября в Минске по итогам встречи трехсторонней контактной группы был подписан протокол о прекращении огня в Донбассе. Однако российские военные и диверсанты регулярно нарушают режим прекращения огня, осуществляя обстрелы позиций украинских силовиков.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: