Европа будет импортировать газ из США

Переглядів: 898

10 вересня 2014 19:30

Европа будет импортировать газ из США фото
Евросоюз договаривается об импорте нефти и газа из США
Евросоюз просит США взять на себя обязательство поставлять в Европу нефть и газ в рамках трансатлантического торгового пакта, заявил еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт.

Европа стремится снизить зависимость от российского топлива на фоне ухудшения отношений с Москвой. Одним из способов добиться этого было бы начать импорт американских энергоносителей, для чего США нужно было бы отменить действующий уже 40 лет запрет на экспорт нефти.

"Важно, чтобы мы определили позицию (по энергетическому соглашению) как можно скорее, потому что, как вы, может быть, заметили, в Европе кое-что происходит", - сказал Гюхт журналистам на брифинге в Вашингтоне.

Европа, где газ втрое дороже, чем в США, выиграла бы от американского экспорта, но американские политики опасаются роста цен на своем рынке, который может стоить им голосов избирателей. С другой стороны, сторонники Вашингтона по всему миру все настойчивее требуют отмены эмбарго на экспорт нефти, введенного в начале 1970-х годов во время энергетического кризиса.

"В идеале соглашение о TTIP (Трансатлантическое торгово-инвестиционное партнерство) будет готово в конце будущего года. Думаю, все согласятся, что энергетика в данный момент - несколько более срочный вопрос", - отметил он.

Напомним, что цена на нефть опустилась ниже 100 долларов. По итогам торгов 10 сентября нефть марки Brent в Лондоне упала до 99,16 долларов за баррель.

Источник:zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: