Тимошенко высказалась о "минских договоренностях"

Переглядів: 1405

9 вересня 2014 09:17

Тимошенко высказалась о минских договоренностях фото
Тимошенко увидела большую опасность в "минских договоренностях"
Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко заявляет, что подписанный в Минске договор о прекращении огня угрожает Украине, и призывает президента Петра Порошенко провести внеочередное пленарное заседание парламента для обсуждения подписанного документа.

"Подписанный протокол является крайне опасным... Я так считаю, потому что в этом протоколе нет требования выведения российских войск с территории Украины. А это означает де-факто их укрепление на нашей территории", – сказала Тимошенко.

По ее словам, протоколы, подписанные в Минске, являются опасными для Украины, "потому что в этих протоколах признаны неизвестные формирования "ЛНР" и "ДНР", как официальная сторона, которая их подписала".

Тимошенко также отметила, что "сейчас президент Украины должен сделать несколько очень важных шагов". "Первое: я прошу президента немедленно собрать внеочередное заседание Верховной Рады для того, чтобы четко, публично, в открытом режиме пояснить стране, что подписано, кем подписано и что за этим протоколом стоит", – сказала лидер "Батькивщины".

По словам Тимошенко, на внеочередном заседании Верховной Рады также необходимо рассмотреть, какие шаги будут сделаны в Украине после подписания этих документов.

"Все сегодня в нашем государстве хотят убедиться, что за этим протоколом не стоит превращение части Украины в Приднестровье, что за протоколами не стоит сдача территории Донбасса", – подчеркнула она.

Политик также отметила, что Украина сегодня должна действовать решительно.

"Я обращаюсь к президенту с предложением немедленно поменять высшее руководство Министерства обороны. Если надо, мы предложим сильные, достойные и дееспособные кандидатуры", – предложила Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" убеждена, что президент должен взять на себя ответственность за управление страной во время агрессии России.

Тимошенко вновь отметила, что необходимо создать ставку верховного главнокомандующего и "управлять страной достаточно твердой рукой с пониманием тактики и стратегии".

Политик также заявила, что "Батькивщина" готова помочь президенту, "но хаос на фронтах и в стране нужно прекращать".

Напомним, 5 сентября участники трехсторонней Контактной группы в Минске подписали протокол о реализации мирных инициатив президентов Украины и РФ Петра Порошенко и Владимира Путина. Однако, несмотря на объявленное перемирие, российские войска и члены НВФ продолжают обстрелы позиций украинских войск и гражданских объектов, с применением тяжелых вооружений. За время перемирия боевики 45 раз обстреляли позиции украинских военных, а также города Донбасса.

Источник: segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: