В запорожский школах учатся дети переселенцев

Переглядів: 1464

5 вересня 2014 20:17

В запорожский школах учатся дети переселенцев фото
Запорожские школы приняли 131 ребенка-переселенца
Запорожские школы приняли 131 ребенка-переселенца из разных городов зоны АТО.

В среду, 3 сентября, в большом зале районной администрации Запорожского городского совета по Коммунарскому району, состоялось расширенное совещание по вопросам организации работы по поддержке вынужденных переселенцев из Автономной Республики Крым, Донецкой и Луганской областей.

На совещание были приглашены руководители промышленных предприятий, организаций органов государственной и местной власти, учебных и медицинских учреждений, учреждений культуры, предприятий торговли и малого бизнеса, председатели ЖСК, ОСМД, квартальных комитетов района. В мероприятии приняли участие более 200 человек.

Совещание прошло с участием руководства районного отдела миграционной службы, отдела внутренних дел, управления Пенсионного фонда, управления труда и социальной защиты населения, Центра занятости, сообщает пресс-служба мэрии Запорожья.

Рассмотрены вопросы обязательной регистрации переселенцев, предоставления услуг по оформлению, замене или восстановлению утерянного паспорта, получения пенсий, государственных социальных льгот, оформления статуса безработного, получения льгот по безработице, трудоустройства.

По информации территориального отдела образования, молодежи и спорта Коммунарского района, на данный момент 131 ребёнок определён в школы района и 12 детей – в дошкольные учебные заведения.

На учете в районном управлении труда та социальной защиты населения находится 37 семей из числа вынужденных переселенцев. Шесть семей выехали в места постоянного проживания.

В управление Пенсионного фонда Украины в Коммунарском районе обратились 7 человек из АР Крым (пенсии назначены) и 257 человек из Луганской и Донецкой областей. 73 пенсии назначены, по остальным заявлениям работа продолжается.

По состоянию на 2 сентября на территории Коммунарского района в общежитии по адресу Опытная станция, 74 проживает 40 вынужденных переселенцев. В районе ведется работа по оборудованию 80 дополнительных мест для расселения беженцев. Также достигнута договоренность на оборудование 9 мест в общежитии КП «Запорожский медицинский колледж».

Председатель районной администрации Василий Яковенко обратился к руководителям предприятий района с просьбой обсудить с трудовыми коллективами вопрос возможности оказания помощи вынужденным переселенцам.

Источник: ipnews.in.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: