В Запорожской области обнаружили ампутированные части тел

Переглядів: 1463

5 вересня 2014 13:14

В Запорожской области обнаружили ампутированные части тел фото
Под Запорожьем нашли почти тонну ампутированных частей тела
Под Запорожьем нашли почти тонну ампутированных частей тела и прочих клинических отходов.

В Запорожской области правоохранители разоблачили преступную группу, которая в течение длительного времени присваивала средства, выделяемые для захоронения так называемых клинических отходов: ампутированных частей тела и т.п. Вместо необходимой кремации их просто прикапывали в лесополосах.

Сотрудниками милиции установлено, что руководитель одного из запорожских обществ с ограниченной ответственностью на протяжении последнего года присвоил таким образом более 170 тысяч гривен.

Упомянутое общество специализируется на сборе и утилизации опасных отходов, в том числе клинических (биологических) отходов, к которым относятся отходы, возникающие в результате медицинского ухода, ветеринарной практики, и отходы, образующиеся в больницах, родильных домах или других учреждениях во время исследований, операций и т.д. Т.е. ампутированные части тела, эмбрионы после абортов, выкидыши... Согласно заключенным с медицинскими учреждениями договорам на утилизацию, клинические отходы, как правило, должны быть утилизированы путем сжигания в крематории. Однако директор ООО, по сговору с тремя своими подчиненными, просто вывозил биоматериал в лесополосы или на свалки. Деньги за утилизацию шли в карманы злоумышленников. Отметим, что, даже не учитывая моральный аспект дела, подобная «деятельность» несла реальную опасность для людей и окружающей среды и могла завершиться печально.

При проведении следственного эксперимента с участием одного из участников аферы, в лесополосе вблизи пгт Камышеваха было обнаружено около тонны клинических (биологических) отходов.

Сейчас проведен ряд обысков. Осуществляются меры по изъятию в медицинских учреждениях документов по выполнению договоров с упомянутым ООО (акты выполненных работ, счета, по которым оплачивались выполненные работы).

Начато уголовное производство по признакам ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Напомним, что санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет, сообщает ОСО ГУ МВД области.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: