Украинцев будут штрафовать из-за долгов за услуги

Переглядів: 1291

5 вересня 2014 08:49

Украинцев будут штрафовать из-за долгов за услуги фото
За долги по коммуналке начнут штрафовать с 2015 года
Новая редакция закона "О жилищно-коммунальных услугах" предусматривает пеню в размере 0,1% суммы просроченного платежа, которая начисляется за каждый день просрочки, но не более 100% общей суммы долга.

Пеня для потребителей в случае несвоевременной или неполной оплаты жилищно-коммунальных услуг в размере 0,1% от суммы просроченного платежа, предусмотренная новой редакцией закона "О жилищно-коммунальных услугах", в случае принятия Верховной Радой вступит в силу уже с 1 января 2015 года. Об этом сообщила начальник управления экономики систем жизнеобеспечения министерства Наталья Хоцяновская.

При этом она напомнила, что норма о взыскании пени действовала и продолжает действовать в украинском законодательстве.

"Статьей 20 закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" установлено, что одним из обязательств потребителя является "в случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги платить пеню в установленных законом или договором размерах". Однако размер и порядок начисления пени законодательно не определен", - сообщает пресс-служба Минрегиона.

Хоцяновская отметила, что новая редакция закона "О жилищно-коммунальных услугах" предусматривает пеню в размере 0,1% суммы просроченного платежа, которая начисляется за каждый день просрочки, но не более 100% общей суммы долга. При этом пеня за каждый месяц начисляется отдельно, то есть за 1 месяц размер пени может достигать максимум 3%.

"Для примера: при возникновении у потребителя задолженности в размере 100 грн в месяц ему будет начислена пеня в размере 3 гривень", - резюмировала Хоцяновская.

Поэтому, по ее мнению, введение пени является в большей мере психологической, нежели материальной мерой в решении проблемы задолженности населения за жилкомуслуги.

По данным Государственной службы статистики, задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг в июле 2014 года по сравнению с июнем снизилась на 1,1% - до 11,032 млрд грн. При этом в январе-июле 2014 года украинцы уплатили за жилищно-коммунальные услуги 22,4 млрд грн, что составило 103,5% начисленных за этот период сумм. В 2013 году украинцы уплатили за жилкомуслуги 38,4 млрд грн, что составило 99% начисленных в прошлом году сумм.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: