Слушатели "Университета третьего поколения" захотели стать паломниками

Переглядів: 1299

4 вересня 2014 20:07

Слушатели Университета третьего поколения захотели стать паломниками фото
Фото предоставлено Мелитопольским благочинием: Лектор интересно рассказал о паломничестве
3 сентября в Свято-Георгиевском храме слушатели "Университета третьего поколения" после встречи с заведующим паломническим отделом Мелитопольского благочиния Игорем Ивановым загорелись идеей самим отправиться в паломническую поездку.

Рассказать о работе паломнического отдела Мелитопольского благочиния и недавней прекрасной поездке по святым местам Украины и России пригласил И. Иванова благочинный церквей Мелитополя, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов на традиционной "встрече по средам" в храме. Рассказ И. Иванова, который возглавлял группу запорожских и мелитопольских паломников, совершивших 22 - 25 августа интереснейшую поездку по старейшим монастырям России и Украины, заинтересовал седовласых студентов, многие из которых никуда с такой целью не выезжали. Они узнали о том, что паломники посетили 12 монастырей, датирующихся XIII – XYI веками, а также три храма. Особенно захватывающим был рассказ о местах, связанных с особо почитаемой блаженной Матроной Московской. Тогда паломники посетили Смоленское кладбище, где похоронена святая, и Покровский женской монастырь в Москве с мощами блаженной Матроны. Также И. Иванов подробно остановился на посещении Николо-Угрешского монастыря - одного из самых древних православных монастырей, основанных Дмитрием Донским еще в 1380 году, и Курской Коренной пустыни, ведущей свое начало с 1290 года. Не обошел лектор вниманием и такой момент, как комфорт в поездке. Он отметил, паломников из Украины принимали тепло и радушно.

Кроме этого, руководитель паломнического отдела объяснил слушателям "Университета третьего поколения" что значит "паломничество" и кто такие паломники. Оказывается, первые паломники отправлялись на Святую Землю и оттуда привозили пальмовую ветвь. Отсюда и пошло название людей, путешествующих по святым местам. Совершать паломничество — значит познавать Бога, прославлять его, выполнять миссионерскую задачу.

"У многих пожилых людей зажглись искорки в глазах, и они изъявили огромное желание последовать примеру своих земляков и тоже отправиться в паломническую поездку, хотя признавались, что не у всех имеется такая возможность. И все-таки, было бы желание, а все остальное с Божией помощью приложиться", - подчеркнул И. Иванов.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: