В Украине реформируют милицию

Переглядів: 1487

3 вересня 2014 20:49

В Украине реформируют милицию фото
Как предлагают реформировать украинскую милицию
Часть подразделений сократят, а участковых обяжут регулярно отчитываться перед населением.

В октябре украинскую милицию ждут кардинальные перемены. Глава МВД Арсен Аваков подготовил документ, который в случае его принятия в изменит работу правоохранителей. «Предложу принять план реформирования МВД в Кабмине и ВР до конца октября. Проект практически готов», — заявил министр. Подробности нам рассказал председатель экспертного совета по реформированию МВД Евгений Захаров. По его словам, первые изменения в работе силовиков произойдут в 20-х числах октября».

ЗАРПЛАТА. По словам Захарова, главное изменение в МВД — это сокращение части правоохранителей и увеличение зарплаты милиционера. «Внимание в концепции обращено на то, чтобы упразднить часть подразделений и за их счет увеличить выплаты оставшимся сотрудникам. Какие именно подразделения сократить — сейчас решается (по данным «Сегодня» зарплата может увеличиться на 200-1000 грн)». С ним согласен замглавы МВД Николай Величкович: «Человек в форме не может получать зарплату (сейчас около 3 тыс. грн. — Авт.), равную доходам уборщика».

ПОКАЗАТЕЛИ. Концепция предполагает новую оценку эффективности работы милиции. Сейчас зарплата следователям, операм и гаишникам начисляется по достигнутым показателям, что приводит к «гонке за показателями». Оценивать работу милиции планируется по качеству раскрытия преступлений — процент фальсификации уголовных дел уменьшится. Также будет налажено взаимодействие участковых милиционеров с населением. «99 из 100 граждан не знают своих участковых. Предполагается, что участковый регулярно будет отчитываться о проделанной работе перед населением», — пояснил Захаров. Кроме того, заявителям будут рассылать смс-сообщения о том, как идет расследование.

НАЗВАНИЕ. В МВД не исключают, что милиция станет полицией. «Также в милиции «перегиб» в сторону «криминального блока», но 70% правоохранителей должны заниматься охраной общественного порядка и профилактикой нарушений», — уточнил Захаров. Реформы будут внедряться поэтапно. МВД изучает практику грузинских, польских и прибалтийских полицейских, чтобы взять от них лучшие методики.


Источник: segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
3 вересня 2014 г. (22:01)
Этот гомик ничего нового не придумал. 
Эти реформы лежали "под скатертью" уже более 20 лет. Только название "полиция" не меняет смысл, а делает милицию только импотентами. Чего же уподобляться России? 

Схожі новини: