Достойно внимания: «Делаем Добро Вместе»

Переглядів: 1125

4 вересня 2014 08:00

Достойно внимания: «Делаем Добро Вместе» фото
Это не просто слова, это реальные действия!

К сожалению, фраза «дети - наше будущее» сейчас для многих имеет довольно потертый вид. Об этом просто благополучно забыли. Но ведь важнее детей нет ничего, начиная от семьи и заканчивая государством в целом.

По данным Министерства социальной политики Украины, по состоянию на 2013 год более 75 тыс. или 80,7 проц. украинских сирот и детей, лишенных родительской опеки, воспитывались у родственников, в приемных семьях, в детских домах семейного типа. И все же, почти 18 тысяч сирот оказались в детских домах и интернатах. В свою очередь Государственная служба статистики приводит такие печальные данные: сейчас в Украине усыновляют в два раза меньше, чем 12 лет назад. А остальным воспитанникам детдомов приходится совсем несладко. Только 16 проц. выпускников интернатов или детских домов имеют семьи, 25 проц. постоянно трудоустроены, 1 проц. выпускников получает высшее образование, 44 проц. получают специальное техническое образование.

Каждый ребенок имеет право на счастливое детство. Но, увы, не всем детям повезло ощутить родительскую любовь и опеку. Они вынуждены жить в приютах и реабилитационных центрах. Но также как все, эти дети ищут тепла, заглядывая в глаза чужих людей, надеются на ласку и доброту. Такие малыши заслуживают того то, чтобы им протянули руку помощи.

В преддверии 1-го сентября финансовый директор ООО «Социнновация» ТМ «Мирненская» Роман Романов и представители фонда «Мариам» в рамках акции «Делаем Добро Вместе» посетили Центр социально-психологической адаптации детей, который находится в пос. Мирное. С местной детворой они уже знакомы, в прошлом году приходили с подарками, а взамен получили сувенир: сделанного детскими руками символ «Мирненской» - белого медвежонка.

Перед началом учебного года ТМ «Мирненская» и «Мариам» преподнесли воспитанникам центра современный ноутбук, за который детвора тут же уселась со знанием дела.

«Это очень нужный и ценный подарок, - говорит директор центра Петр Слободян. - В прошлом году мы обратились к Романову Роману Викторовичу с просьбой подарить центру проектор, чтобы мы могли показывать детям социальные ролики и обучающие фильмы. И он сразу же откликнулся. В этом году наш компьютер вышел из строя, а без него проектор пылился на полке. Поэтому мы снова обратились к меценату. И вновь услышали «да» в ответ».

«Дети - это наше будущее, - так просто объясняет свою позицию Роман Романов. - И наш долг позаботиться о том, чтобы каждый ребенок в нашем городе, нашей стране почувствовал себя счастливее. Все мы знаем, что государство сейчас не в состоянии должным образом финансировать подобные учреждения. Поэтому наша задача - оказать посильную помощь, поделиться своей добротой».
Ноутбук - не единственный подарок, который привезли с собой фонд «Мариам» и ТМ «Мирненская». Детские глаза загорелись при виде того обилия канцелярии, которая была высыпана на столы: дневники, альбомы, карандаши и фломастеры, тетради и ручки и, даже, увлекательные игры. А чтобы день был не просто радостным, но и праздничным, меценаты устроили для ребят настоящий пир с мороженым, фруктами и газировкой.

К слову, благотворительный фонд «Мариам» и ООО «Социнновация» ТМ «Мирненская» сотрудничают уже более 5 лет. При этом протягивая руку помощи не только детям, но и малообеспеченным семьям, людям с ограниченными физическими возможностями, а также пострадавшим из зоны АТО.

«Делаем Добро Вместе» - это не просто слова, это реальные действия!



Схожі новини: