Европейские санкции нанесут весомый урон экономике РФ

Переглядів: 1120

3 вересня 2014 16:46

Европейские санкции нанесут весомый урон экономике РФ фото
Британия хочет заставить Россию "страдать"
Санкции, введенные странами Запада против России, будут постоянно наносить ущерб российской экономике. Такое заявление сделал британский премьер Дэвид Кэмерон.

- Мы запустим маховик санкций, и Россия будет постоянно страдать от возрастающей экономической изоляции, - сказал он.

- Основные негативные последствия заключаются в том, что в российскую экономику не будут закладываться основы будущего экономического роста, - отметил "Комсомольской правде" в Украине" исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. - Ведь новые санкции затронут самые разные сферы, в том числе и сферу технологий.

Кэмерон уверяет, что решение относительно нового пакета санкций против РФ будет принято в течение недели.

Россияне пытаются доказать, что особой катастрофы в санкциях не видят. Мол, в конце концов есть азиатский рынок - с ним и будем работать. Правда, здесь есть минимум две проблемы. Во-первых, опыта работы с азиатами у большинства российских компаний нет. Во-вторых, основным рынком заимствований была и остается Европа, и на то, чтобы восполнить пробел азиатскими рынками, может уйти до 10 лет.

Впрочем, все это понимают и сами россияне. Недаром они активно пытаются переориентироваться на рынки Бразилии, Китая и Турции. Большие планы у у соседей на Аргентину, где Россия намерена покупать не только фрукты, мясо и молочные продукты, но и макаронные изделия и даже оливковое масло.

Нашумевший Закон "О санкциях", принятый Верховной Радой, до сих пор не работает. Во-первых, он не подписан президентом, а во-вторых, не определен перечень лиц и компаний, по отношению к которым эти санкции будут применяться.

- Ответные меры Украины должны быть симметричными, - грозит экономист Олег Устенко, но тут же уточняет: - Правда, сделать это будет довольно сложно, ведь в структуре российского импорта львиную долю занимают энергоресурсы. Но ничто не мешает нам отказаться от других групп товаров.

Велика вероятность, что саммит "большой двадцатки", в состав которой входят страны с самыми мощными экономиками мира, пройдет в ноябре без России. Соответствующее предложение будет вынесено на обсуждение Австралией в ближайшее время. Согласно информации газеты Handelsblatt, такое решение может быть принято на фоне эскалации конфликта на востоке Украины.

Источник:kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: