Депутаты решили вернуть пропорциональную систему выборов

Переглядів: 1007

1 вересня 2014 16:47

Депутаты решили вернуть пропорциональную систему выборов фото
Нынешняя система выборов Рады - смешанная: половина народных депутатов избирается по спискам партий, а половина - по мажоритарным округам.

Все парламентские фракции поддержали предложение о возвращении к пропорциональной системе выборов в Верховную Раду с открытыми списками. Об этом сообщил председатель фракции Батькивщина Сергей Соболев на брифинге по итогам заседания лидеров фракций.

Как сообщает пресс-служба Батькивщины, по словам Соболева, этот вопрос будет рассматриваться одним из первых на текущей сессионной неделе.

"Впервые за всю историю совещаний с председателями фракций, где присутствовали представители большинства и представители оппозиции, все представители фракций высказались единогласно за возвращение к пропорциональной избирательной системе с открытыми списками. Все понимают, что по той же схеме, которая была при Януковиче, проводить выборы в стране невозможно", - сказал Соболев.

Он добавил, что закон о выборах по пропорциональной системе позволит провести выборы на всей территории Украины, включая временно оккупированную территорию Крыма и территории, где проходит АТО, и легитимизировать следующий парламент.

Соболев уточнил, что от фракции Батькивщина им внесены два законопроекта о выборах по пропорциональной системе с открытыми списками и с частично открытыми списками, но в обоих содержится предложение о 5% проходном барьере и для партий, и для блоков.

Напомним, нынешняя система выборов парламента - смешанная: половина народных депутатов избирается по спискам партий, а половина - индивидуально по мажоритарным округам.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: