В Запорожье появится больше пандусов

Переглядів: 1010

30 серпня 2014 19:06

В Запорожье появится больше пандусов фото
В этом году 68 запорожских объектов обустроят пандусами
В этом году 68 запорожских объектов обустроят пандусами для удобства людей с ограниченными возможностями.

Депутаты областного совета утвердили отчет директора Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Игоря Мещана о выполнении областной Программы выполнения задач и мероприятий Государственной целевой программы «Национальный план действий по реализации Конвенции о правах инвалидов» на период до 2020 года.

Приоритетными задачами Программы определено повышение уровня информированности населения об особых потребностях инвалидов, формирования уважения к их правам, личности и достоинства; совершенствование системы предоставления реабилитационных услуг; создание условий доступа ко всем видам образовательных услуг; повышение уровня занятости; создание условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры и транспортных средств людей с ограниченными физическими возможностями; наполнение и поддержка в актуальном состоянии централизованного банка данных по проблемам инвалидности и т.д.

В Прошлом году финансирование программы было предусмотрено на уровне 260,7 тыс. грн., из которых освоено 178,2 тыс. грн. В текущем году в рамках реализации Программы уже профинансировано ряд мероприятий. В частности, предоставление адресной денежной помощи инвалидам, находящимся на программном гемодиализе, на общую сумму 132,6 тыс. грн.; приобретение для инвалидов по слуху индивидуальных средств реабилитации; разработка WEB – сайта с использованием звуковых блоков информации; финансовая помощь областной организации Украинского общества слепых на приобретение для инвалидов по зрению бумаги для письма шрифтом Бройля, МР — 3 устройств, озвученной литературы и т.д.

В области по состоянию на 01.01.2014 года состоят на учете и получают страховые выплаты и услуги 8240 человек, из которых 7839 потерпевших на производстве от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. В прошлом году 1288 потерпевшим от трудового увечья, предоставлено услуг по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации на общую сумму 8,8 млн. грн. В 2013 году в ЦБИ введено 17363 индивидуальных программ реабилитации инвалидов.

На территории региона работают три центра и 12 отделений социальной реабилитации детей-инвалидов при территориальных центрах социального обслуживания (предоставления социальных услуг) и один центр профессиональной реабилитации инвалидов.

Постоянное внимание уделяется созданию для инвалидов беспрепятственного доступа к объектам общественного и гражданского назначения, сообщает Управление по делам прессы и информации ЗОГА.

По информации управления градостроительства и архитектуры облгосадминистрации в течение 2014 года запланировано обустройство 68 объектов общественного и гражданского назначения пандусами. На текущий момент пандусами обустроены 183 здания органов государственной власти и местного самоуправления (52,1 % от общего количества), 265 учреждений образования (41,9%), 300 учреждений здравоохранения (51,2%), 206 учреждений культуры (31,8 %), 61 дом органов труда и социальной защиты населения (91,8 %) и 24 дома органы Пенсионного фонда Украины (75 %).

Для обеспечения культурных и образовательных потребностей областными театральными учреждениями проводятся благотворительные спектакли для этой категории населения, в музеях организованы льготные тематические экскурсии, в читальных залах библиотек созданы условия для посещения их людьми с ограниченными физическими возможностями.

Особое внимание уделяется внедрению инклюзивного образования. В настоящее время в общеобразовательных и дошкольных учреждениях учится 13529 детей, имеющих особые образовательные потребности. Их обучение проводится по стандартной программе, с частичной адаптацией к их возможностей. В 2013-2014 учебном году, кроме экспериментальных классов, в общеобразовательных учебных заведениях функционировали пять инклюзивных классов (г. Запорожье –3 кл., г. Мелитополь – 1, г. Энергодар – 1 кл.). В прошлом году в инклюзивной модели обучения в условиях общеобразовательного учебного заведения получали образование 2731 ученики.

Запорожским областным отделением Фонда социальной защиты населения инвалидам оплачена стоимость их обучения и переквалификации в профессионально-технических, высших и других учебных заведениях. По итогом учебного года было профинансировано обучение 68 студентов в 16 учебных заведениях i-IV уровней аккредитации, трое прошли курс обучения в центрах профессиональной реабилитации инвалидов для получения профессии и на курсах переквалификации.

Источник: ipnews.in.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: