НАТО пообещало Украине членство в будущем

Переглядів: 950

29 серпня 2014 18:18

НАТО пообещало Украине членство в будущем фото
Генсек НАТО пообещал Украине членство в Альянсе в будущем
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Украина вправе принимать решение относительно своего военно-политического статуса.

"Мы полностью уважаем решения Украины в отношении политики безопасности и выбора союзников", - сказал он, комментируя решение украинского правительства передать в парламент проект закона о возобновление курса на евроатлантическую интеграцию.

"Я не буду вмешиваться в политические дискуссии в Украине, но позвольте мне напомнить о решении саммита в Бухаресте 2008 года о том, что Украина станет членом НАТО, конечно, если Украина будет этого хотеть и будет соответствовать критериям", - добавил генсек Альянса.

Расмуссен напомнил, что по состоянию на данный момент украинское законодательство не предполагает членства в НАТО. "Мы уважаем это. Мы также будем полностью уважать решение украинского парламента, если он решит это изменить", - подчеркнул он.

Читайте также: Генсек НАТО подтвердил отказ Альянса от сотрудничества с Москвой

Как сообщалось, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров Украины вносит на рассмотрение парламента законопроект об отмене внеблокового статуса Украины.

Напомним, что в последнее время в Украине значительно выросло число сторонников вступления в НАТО, и в июле оно уже превышало количество противников членства в Альянсе.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: