Запорожские медики отправятся на Донбасс

Переглядів: 1239

27 серпня 2014 15:55

Запорожские медики отправятся на Донбасс фото
Медики Запорожской областной клинической больницы отправятся в Мариуполь и другие районы Донбасса для оказания медицинской помощи нетранспортабельным пациентам. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил главный врач ЗОКБ Сергей Тяглый.

– Вчера были сформированы бригады из числа наших сотрудников – это врачи-хирурги, медсестры, анестезиологи, которые будут выезжать в отдаленные точки, где нет возможности больных эвакуировать, и будут проводить операции на местах, – сказал он.

Сергей Тяглый отметил, что обычно тяжелобольных нетранспортабельных пациентов в регионе обслуживают медики экстренной медицинской помощи областного центра. Но поскольку сейчас Мариуполь и другие города Донецкой области фактически отрезаны от Донецка, и у донецких специалистов нет возможности ездить в Мариуполь, эти функции будут выполнять запорожские медики.

– Есть такое понятие как санитарная авиация – то есть экстренная медицина катастроф. Поэтому мы будем выезжать в Мариуполь и другие точки, где нужно оказать помощь тем пациентам, которых нельзя транспортировать, – пояснил главврач ЗОКБ.

Стоит отметить, что, по словам Сергея Тяглого, в Розовке Запорожской области на сегодня развернут военно-полевой госпиталь. Там собраны медики всех специальностей, призванные на службу. Поэтому сейчас идет дифференциация, какого пациента куда отправлять – кого в военный госпиталь в Розовку, а кого в Запорожскую областную клиническую больницу. В Розовке, по словам Сергея Тяглого, в основном работают военные врачи.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: