Лавров заверил, что РФ готова к любому формату обсуждения ситуации в Украине

Переглядів: 1082

25 серпня 2014 14:10

Лавров заверил, что РФ готова к любому формату обсуждения ситуации в Украине фото
Как заявил глава внешнеполитического ведомства, Москва готова как к прямым двусторонним контактам, так и к нормандскому или женевскому формату.

Россия готова участвовать в урегулировании ситуации в Украине в любом формате, главное, чтобы он "не подменял содержание", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы, по большому счету, готовы - и это президент Путин неоднократно подчеркивал - к любому формату, лишь бы был результат, лишь бы начали двигаться от военного противостояния, от гражданской войны на Украине к национальному диалогу", - сказал Лавров на брифинге в Москве.

Он подчеркнул, что Россия готова к работе "как угодно, в любом формате - и к контактам на уровне "нормандской четверки" (РФ, Франция, Германия, Украина), и в женевском формате (РФ, Украина, США, ЕС)".

"Как угодно, главное, чтобы формат не подменял содержание", - отметил российский министр.

Лавров заверил, что Россия выступает за поиск гармонизации в отношениях между Украиной, Таможенным союзом, зоной свободной торговли СНГ и с ЕС по экономическим вопросам.

"Мы за то, чтобы искать пути гармонизации в отношении Украины и с Таможенным союзом, и с зоной свободной торговли СНГ, и с Европейским Союзом в сфере экономики. Убеждены, что при наличии доброй воли, при наличии желания руководствоваться нормами ВТО, другими нормами международного права, вытекающими из подписанных и действующих соглашений, можно договариваться по всем этим вопросам", - сказал он.

Напомним, сегодня на брифинге в Москве глава МИД России заявил, что Россия готовит очередной гуманитарный конвой в Украину. Он отметил , что Россия рассчитывает направить второй конвой по тому же маршруту и в тех же параметрах, а договориться об этом нужно на текущей неделе.

По материалам: Интерфакс-Украина


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: