В Украине празднуют День государственного флага

Переглядів: 1138

23 серпня 2014 10:17

В Украине празднуют День государственного флага фото
В Украине отмечают День государственного флага
В субботу, 23 августа, Украина отмечает День Государственного флага.

В 9:00 президент Петр Порошенко примет участие в церемонии торжественного поднятия Государственного флага Украины на Софийской площади в Киеве.

В Софии Киевской состоится торжественный молебен по случаю праздника.

На Софийской площади также в субботу в 16:00 пройдет официальное открытие всеукраинского фестиваля "Парад вышиванок"; программа мероприятий включает выставки украинских рушников и сундуков из музейных фондов и частных коллекций, конкурсных свадебных караваев, экспозиция арт-объекта "Солнце рушников", ярмарка украинских веночков из живых цветов, ярмарки и мастер-классы от народных мастеров.

Также в Киеве пройдет патриотический велопарад, старт запланирован на 13:00, маршрут - от Майдана Незалежности до главного военно-клинического госпиталя Министерства обороны, где передадут собранные средства раненным в зоне антитеррористической операции военным.

Кроме того, планируется в 10:00 при участии мэра Киева Виталия Кличко церемония поднятия флага Украины на мачте у здания Киевского городского совета.

Торжественные мероприятия в честь Дня государственного флага также пройдут в ряде областных центров.

Ранее Порошенко призвал украинцев вывесить на своих домах государственный флаг по случаю праздников 23-24 августа - Дня Государственного флага и Дня независимости.

В 2004 году Президент Леонид Кучма своим указом установил День Государственного флага Украины, который ежегодно отмечается 23 августа.

В 2009 году Президент Виктор Ющенко внес изменения в этот указ, учредив ежегодную официальную церемонию поднятия флага 23 августа по всей Украине.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: