Память о мелитопольских летчиках будут хранить в музее

Переглядів: 2145

22 серпня 2014 16:00

Память о мелитопольских летчиках будут хранить в музее фото
Фото Сергея КРЫЛОВА: Валерий Тимофеев рассказывает о выставке, посвященной экипажу ИЛ-76.
С 22 августа в Мелитопольском краеведческом музее начала работу небольшая выставка, посвященная памяти мелитопольского экипажа военно-транспортного самолета ИЛ-76, сбитого террористами в небе над Луганском.

"Человек жив, пока живет память о нем", - говорят в народе. Память о мелитопольских летчиках, погибших 14 июня при выполнении боевого задания должна быть сохранена, уверены в Мелитопольском городском краеведческом музее. Здесь появился стенд с портретами девяти членов экипажа самолета ИЛ-76777 25-й гвардейской московской военно-транспортной бригады (г. Мелитополь) и небольшой информацией о том, как погибли мелитопольские летчики.

"Есть билборды с портретами наших летчиков, газеты написали. Но это быстротечно, а подвиг этих людей должен остаться в истории города, - рассказывает научный сотрудник музея Валерий Тимофеев. - Мы обратились в часть с просьбой помочь музею в сборе материалов об этом экипаже, ходатайствовать перед семьями погибших летчиков, чтобы выделили какие-то личные вещи. Мы понимаем, как они ценны и важны для родственников, поэтому предлагаем взять для экспонирования их временно на два года, а через два года вернуть семьям. Очень благодарны за сотрудничество в этом вопросе заместителю командира 25-й бригады по воспитательной работе подполковнику Вадиму Морозу".

История Мелитополя - это не только события давно минувшие. История творится сейчас нашими современниками. И музейщики стремятся собрать в фондах музея предметы, фотографии, материалы об исторических моментах современности. Подвиг мелитопольского экипажа - один из таких моментов.


Имя:
Ваш комментарий:

infox2010
22 серпня 2014 г. (19:04)
Это ужасно осознавать. Казалось, в музеях существуют фото каких-то нереальных людей, из другой параллели, совершенно другой жизни. И вот... Теперь снимки людей, которых мы знали лично висят в музее. Это, конечно, почетно, но лучше бы ничего этого не было. Простите нас, ребята, за то, что на тот момент еще не научились воевать как надо.Вы останетесь в нашей памяти навечно, как настоящие ГЕРОИ!  
infox2010
22 серпня 2014 г. (19:05)
Уважаемая редакция? Где кнопки "поделиться с друзьями"? Раньше они были
Zloy
23 серпня 2014 г. (23:51)
Увы, это мнение только части населения города. Когда откроется правда, то будет уже совершенно другое отношение к ним

Схожі новини: