В Запорожской области из-за жары снизился урожай подсолнечника на треть

Переглядів: 1069

21 серпня 2014 16:05

В Запорожской области из-за жары снизился урожай подсолнечника на треть фото
Запорожские аграрии начали уборку масличных культур. По информации департамента агропромышленного развития, по состоянию на 21 августа текущего года подсолнечник обмолочен на площади 38 тыс. га. Собраны первые 34 тыс. т масличных семян с крайне низкой урожайностью – 8,9 центнера с одного гектара, сообщает пресс-служба ОГА.

По оперативным данным, урожайность подсолнечника в разрезе районов области составляет от 6,6 центнера с одного гектара в хозяйствах Приазовского района, до 20,3 центнера в хозяйствах Гуляйпольского района. Чрезвычайно высокие температуры привели к существенному снижению урожайности в Приазовском, Запорожском, Каменско-Днепровском, Веселовском и других районах области.

В хозяйствах этих и других территорий наблюдается частичная гибель посевов от 5 до 20%, на отдельных площадях – 100%-я гибель урожая подсолнечника. В тех хозяйствах, где растения выдержали жаркую погоду, отмечается очень большая доля пустозернистости – 20–30%, а иногда и 40% пустых семян в корзинах растений. Как отмечают в департаменте, уже сейчас можно прогнозировать, что низкая урожайность подсолнечника, его частичная гибель и низкое качество в текущем году значительно повлияют на экономику сельхозпредприятий.

Вместе с тем снижение температуры вряд ли изменит ситуацию с урожайностью. Согласно августовскому прогнозу, урожай подсолнечника в регионе составит 600 тыс. тонн, что на 300 тыс. тонн меньше по сравнению с прошлым годом.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: