В Медовом городе весело отпраздновали Спас

Переглядів: 1905

19 серпня 2014 16:10

В Медовом городе весело отпраздновали Спас фото
Фото Сергея КРЫЛОВА: Мелитопольцы праздновали и мед дегустировали.
19 августа в день Преображения Господнего или, как называют еще в народе, Яблочного Спаса и на День пасечника на "стометровке" возле городского краеведческого музея состоялся традиционный ярмарочный праздник "Спас в Медовом городе".

Скоморохи и Пасечник зазывали мелитопольцев и гостей города пройтись по "медовым" рядам, где пчеловоды и сельхозпроизводители, предприниматели и предприятия предлагали мед и продукты пчеловодства, овощи и фрукты, мясные и хлебобулочные изделия, сувенирную продукцию. Цены не зашкаливали: за кило яблок просили 4.50 - 8 грн., персиков и нектаринов - 15-20 грн., винограда - 7-12 грн., сливы 8-10 грн. 100 гр сотового меда стоил 10 грн., литр подсолнечного меда – 40 грн., цветочного – 50 грн., липового – 90 грн., гречишного – 70 грн. Манили отведать необычных питьевых медов пузатые бочонки и бутыли (стакан – 3 грн.), расположившиеся на прилавках. Здесь же широкий выбор "сопутствующих товаров" - пыльца, пчелиный подмор, прополис, свечи из натурального пчелиного воска, медовое мыло и многое другое.

В рамках областной акции "Первоклассник" 32 будущих мелитопольских первоклашки из многодетных семей получат ранцы. Пятерым из них подарок вручили уже на празднике. Благодарность, аплодисменты и грамоты исполкома стали наградой самым активным участникам медовых ярмарок - Александру и Галине Авдиенко, Алексею Романюку, Василию Зяблову, Виктору и Татьяне Генсицким, Владимиру и Зое Дзюбенко.

Дипломами за победу в "медовых" номинациях украсили свои торговые места пчеловоды: "Самый креативный" - Дмитрий Шершень, "Самые опытные" - Леонид Андрющенко (56 лет занимается пасекой) и Иосиф Генсицкий ("пасечный стаж" - 40 лет), "Муж и жена - пчелиная семья" - Михаил и Вера Солодченко, Григорий и Татьяна Доценко, "Юбиляр ярмарки" - Мила Кубрак, которая 10 августа отметила 70-летний юбилей, "Самый колоритный" - Николай Кубрак.
Поздравил гостей и участников ярмарки благочинный церквей Мелитополя, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим (Смирнов). Он освятил дары мелитопольской земли и окропил святой водой продавцов и покупателей. Поднимали настроение всем участникам ярмарки художественные коллективы ДК им. Т. Шевченко, ДК железнодорожников, музыкальной школы и школы искусств, ансамбль "Гузель Къырым" и др.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: