В Запорожскую область за сутки прибыло около 800 переселенцев из Донбасса

Переглядів: 892

19 серпня 2014 11:54

В Запорожскую область за сутки прибыло около 800 переселенцев из Донбасса фото
За последние сутки в Запорожскую область прибыло 766 временных переселенцев. Сейчас в области размещено 13 тыс. 200 граждан из зоны проведения антитеррористической операции (Донецкой и Луганской областей) и 475 – из временно оккупированной территории Автономной Республики Крым. В общем в регионе нашли приют 1 тыс. 745 мужчин, 5 тыс. 253 женщины, 4 тыс. 990 детей, 1 тыс. 688 инвалидов и пожилых людей.

Об этом сообщает пресс-служба ОГА со ссылкой на региональный штаб по вопросам социального обеспечения и временного размещения семей и переселенцев из зоны проведения АТО, который функционирует на базе консультационного центра ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области. Как отметил начальник штаба Николай Головань, 875 человек, которые несколько месяцев проживали на территории Запорожской области, уже вернулись домой, на освобожденные от террористов территории. Большую часть перевозок вынужденных переселенцев организуют волонтерские группы, часть лиц возвращается в свои дома самостоятельно.

По информации департамента здравоохранения ОГА, временно перемещенные лица в полной мере обеспечены необходимой квалифицированной медицинской помощью. Лечебно-профилактические учреждения области, в которых налажено круглосуточное дежурство, продолжают работать в особом режиме готовности к массовым обращениям граждан.

Кроме того, вынужденные переселенцы могут найти работу в Запорожской области. На сегодня в центры занятости региона обратились более 700 перемещенных лиц из зоны проведения АТО и временно оккупированной территории АР Крым. Из них 598 получили статус безработного, 72 гражданина при содействии служб занятости нашли работу.

Напомним, региональный штаб по вопросам социального обеспечения и временного размещения семей и переселенцев из зоны проведения АТО функционирует при ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области, который расположен на ул. Грязнова, 65 (первый этаж). Также граждане могут обратиться в штаб по телефону 787-94-31, или позвонив на бесплатные номера 101 и 112, с которых их переключат на областной штаб.

По вопросам трудоустройства вынужденные переселенцы могут обращаться по тел. (0612) 34-00-07, за юридической помощью – по тел. (061) 239-01-55.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: