Мелитопольским школьникам преподадут «Уроки мужества»

Переглядів: 1540

18 серпня 2014 12:33

Мелитопольским школьникам преподадут «Уроки мужества» фото
Новый учебный год в мелитопольских школах начнется с первого урока «Украина - единая страна». Логическим продолжением темы единства народа Украины и целостности ее территории будет разговор о мужестве и героизме во имя свободы, независимости и демократического развития, уверены в Министерстве образования и рекомендуют педагогам всей Украины и Мелитополя в частности включить в учебный план так называемые «Уроки мужества».

«Рекомендуем в учебных заведениях спланировать цикл «Уроков мужества», которые станут фундаментом формирования у детей и молодежи современной национальной идентичности на лучших примерах мужества и победы, выявленных нынешними защитниками Отечества, на героике современной борьбы за независимость и целостность государства», - речь идет в письме Министерства, разосланном во все управления образования страны.

Темами этих уроков должны быть мужество украинских военных и добровольцев, их верность присяге и украинскому народу, готовность отдать жизнь за мир и спокойствие в Украине, а также героизм простых украинцев, которые с первых дней антитеррористической операции помогают обеспечивать войска защитным снаряжением, лекарствами, продовольствием и, несмотря на риск, вывозят из захваченных городов и сел мирных граждан. Стоит упомянуть и о людях, которые принимают у себя вынужденных переселенцев, считают в МОН. Лейтмотивом таких уроков должна стать любовь к Украине, самоотверженность и патриотизм ее защитников, активная гражданская позиция каждого и личная ответственность за судьбу государства.

В какой форме должны проводиться эти уроки и как часто, в МОН не оговаривают. Предположительно, это могут быть встречи с участниками боевых действий, волонтерами, посещение военнослужащих, получивших ранения в результате выполнения боевых задач, написание писем воинам в рамках Всеукраинской акции «Письмо раненому» и пр.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: