В Китае ВИЧ-инфицированные пассажиры подали в суд на авиаперевозчика

Переглядів: 1103

16 серпня 2014 20:31

В Китае ВИЧ-инфицированные пассажиры подали в суд на авиаперевозчика фото
В Китае ВИЧ-инфицированные пассажиры подали в суд на авиакомпанию
Три несостоявшихся пассажира китайского авиаперевозчика Spring Airlines подали на компанию в суд, сообщают BBC News.

Дело в том, что их не пустили на рейс из города Шэньян из-за того, что они ВИЧ-инфицированы. При этом больны только двое из них, что не помешало сотрудникам авиакомпании отказать в посадке и третьему.

- После того как мы получили наши посадочные талоны, мы сообщили представителю Spring Airlines, что у некоторых из нас ВИЧ, - рассказал один из пассажиров. – Он тут же позвонил в головной офис в Шанхае для получения инструкций, а потом сказал нам, что у компании есть правило, запрещающее перевозку пассажиров с ВИЧ.

В итоге мужчинам пришлось добираться до места назначения на поезде. Теперь они обвиняют Spring Airlinesв дискриминации. 15 августа суд Шэньяна принял иск потерпевших. Они требуют официальных извинений от компании и компенсацию в размере 49 тысяч юаней (около 8 тысяч долларов).

При этом президент Spring Airlines Ван Чжэнхуа обвинил в произошедшем службу безопасности аэропорта, заявив что его компания не ущемляет права носителей ВИЧ. Впрочем, верить его словам не стоит – на сайте перевозчика говорится, что он имеет право отказать в посадке "людям с инфекционными заболеваниями".

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: