"Власти" Крыма просят снять запрет на поставку украинских продуктов

Переглядів: 1118

16 серпня 2014 15:38

Власти Крыма просят снять запрет на поставку украинских продуктов фото
"Власти" Крыма просят снять ограничения на поставки украинских продуктов
В аннексированном Крыму заявили, что полуостров не в состоянии полностью себя обеспечить продуктами, в том числе молоком, сахаром и растительным маслом.

Об этом сообщил на пресс-конференции в пятницу "министр сельского хозяйства" Крыма Николай Полюшкин.

По его словам, снабжение продовольствием Крыма всегда "было специфическим из-за географического положения полуострова". Например, некоторые овощи, такие как сахарная свёкла, картофель, всегда привозили в Крым из Украины.

Сейчас власти рассматривают возможность найти альтернативных поставщиков в Краснодарском крае.

Как выяснилось, есть ряд проблем и с растительным маслом. Несмотря на то, что в Крыму ожидают урожай подсолнечника на уровне 120 тысяч тонн, предприятия полуострова не в состоянии сделать из него масло. В Крыму нет ни одного промышленного предприятия по переработке масла семян подсолнечника, - заявил Полюшкин.

Поставки молочной продукции из Краснодарского края не в состоянии заполнить нишу, образовавшуюся после аннексии Крыма и запрета "Роспотребнадзором" на импорт в Россию молока и молочной продукции из Украины.

"При потребности в 900 тысяч тонн, Крым производит 311 тысяч тонн молока в год. Причем львиная доля продукции приходится на личные крестьянские хозяйства, и в промышленную переработку попадает всего 67 тысяч тонн. Поэтому мы обратились с письмом к вице-премьеру Козаку разрешить ввоз молока из Украины. Поставки с Кубани уже начались, но в силу транспортной логистики они не в силах наполнить рынок", – подчеркнул Полюшкин.

По словам "министра сельского хозяйства" Крыма, полуостров полностью обеспечивает себя хлебом. Хозяйства полуострова на 70% перекрывают внутреннее потребление мяса и на 77% – яиц, а фруктов и винограда – на 106%.

Что касается спекуляций на рынке продовольственных товаров, Полюшкин заявил, что "министерство" будет бороться с ними с помощью ярмарок товаропроизводителей.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: