Запорожские чиновники рассказали горожанам, как сэкономить тепло зимой

Переглядів: 1244

14 серпня 2014 09:54

Запорожские чиновники рассказали горожанам, как сэкономить тепло зимой фото
Клеим на окна термозащитную пленку, а за батареями – фольгу.

Запорожская мэрия разработала памятку для горожан, как сэкономить тепло зимой. Об этом сообщили в горисполкоме.

Сейчас готовиться к зиме Запорожью приходится как никогда тщательно. Напомним, город и область должны снизить потребление голубого топлива на 30%. При этом на модернизацию и внедрение энергоэффективных технологий нет ни времени, ни денег, так что запорожцев готовят к тому, что санитарные нормы по тепловому режиму в жилых помещения снизят на пару градусов.

Чтобы такие события проходили как можно менее болезненно для запорожцев, чиновники советуют придерживаться следующих правил:

1. Установить стеклопакеты, которые куда более эффективные, чем обычные окна.

«30-35% тепловых потерь приходится именно на окна и двери. Необходимо устанавливать стеклопакеты максимальной толщины, регулировать фурнитуру, при необходимости менять уплотнители на окнах и т.д. Достаточно дешёвым способом является установка на окнах специальной термоизоляционной плёнки, стоимость которой составляет около 20 гривен за квадратный метр», - уточняют специалисты.

2.Установка вторых дверей в квартирах и подъездах также сохранит тепло в квартире.

3. Можно провести замену отопительных радиаторов на современные (внутри такого радиатора стальная труба, снаружи - алюминиевые сплав, обеспечивающий быструю теплоотдачу). Ещё один вариант покрасить старые батареи в тёмный цвет, что увеличит теплоотдачу. За отопительными радиаторами можно установить отражающие экраны из теплоизолятора и алюминиевой фольги, что позволяет уменьшить потери тепла.

4. в зимнее время длинные шторы лучше подвернуть – это будет способствовать лучшей циркуляции теплого воздуха в помещении.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: