Мелитополь. Не все горожане поддерживают строительство приюта для животных

Переглядів: 2007

14 серпня 2014 09:49

Мелитополь. Не все горожане поддерживают строительство приюта для животных фото
Фото автора
16 августа отмечается Всемирный день защиты бездомных животных. Накануне памятного дня горожанам напомнили о проблеме бродячих четверолапых и о сделанном для строительства приюта.

По словам заместителя городского головы Олега Бандурина, на ближайшей сессии городского совета (22 августа) планируется вынести на утверждение вопрос по выделению земельного участка под строительство приюта для животных площадью 1,8 га. Участок уже обозначен (за пер. Речным, вблизи ул. А. Невского). Туда не раз выезжала комиссия.

- Участок подошел по требования СЭС. Графическая часть также готова. После утверждения участка на сессии городского совета будет объявлен тендер на проектирование, на которое есть 87 тыс. грн. из экологического фонда, - сказал О. Бандурин.

Однако некоторые жители близрасположенных домов выступают против такого соседства, опасаясь шума, запахов и еще неизвестно чего, несмотря на то, что приют будет раположен в низине и (по измерениям комиссии) на расстоянии больше 300 метров от жилого сектора.
Руководитель городского общества защиты животных Галина Мирошниченко напомнила о том, что Центр обращения с животными будет строиться по принципам Харьковского (куда волонтеры ездили перенимать опыт). Открытым остается вопрос о содержании приюта, однако активисты говорят о том, что привлечь инвесторов станет проще, если он будет создан.

Главный санитарный врач города Лариса Сапрыкина уверена, что приют в городе необходим, ведь численность бездомных животных бесконтрольно увеличиваются и это опасно.

- Приют – это единственный на сегодня способ в первую очередь защитить население Мелитополя от такого опасного инфекционного заболевания, как бешенство, и от физических и психологических травм, - отметила Л. Сапрыкина.



Имя:
Ваш комментарий:

Hate
14 серпня 2014 г. (10:41)
Условия содержания бродячих собаченок в приюте какие? Кое-где условия такие, что собаченку подержат, покормят, а потом выпускают назад на улицы. А кое-где если собаченку в течении некоторого срока никто не заберет, то ее усыпляют. Чувствуете разницу? А тут условия неизвестные... Если будет по первому варианту, то это никак не поможет предотвратить распространение бешенства и прочих болезней, уменьшить число бродячих собак! Наоборот, это будет не приют, а рассадник собачатины и болезней.
City_man
14 серпня 2014 г. (12:39)
Вообще-то выпускать назад должны только после стерилизации!

Зато сейчас красота!!! по городу бегают своры собак, кусают (писали, что более 250 человек за год искусали), ночами гавкают, гадят, мусор растаскивают. 
trollboroda
14 серпня 2014 г. (13:22)
А что, после стерилизации животные не кусаются и не разносят заразу?
City_man
14 серпня 2014 г. (14:48)
По крайней мере не размножаются.
Да и не построят у нас ничего... будут бегать как сейчас!
Hate
14 серпня 2014 г. (23:36)
Не слыхал, чтоб сАбачки кого снасиловали, а вот покусали - так полно случаев. Может лучше собачкам таки зубки вырывать, чем кастрировать? Опять же, стерилизация - процедура денежная, откатная. И вообще - что то делать по методу "ну надо же что-то делать!" - это почти 100% глупая потрата денег. Чем усыпление плохо, а?
trollboroda
15 серпня 2014 г. (16:20)
Усыпление "плохо" тем, что тут же поднимется лицемерный вой: "изверги, собачки тоже жить хотят, и вообще, не провоцируйте их, они и кусаться не будут!"
Город - для людей. А любители диких животных пусть едут жить в лес.
GREEN ZMIY
21 серпня 2014 г. (09:07)
Полностью согласен со всеми комментаторами, с City men частично. Хочу добавить только, что были случаи, когда после стерилизации у собак (в отличии от котов) повышалась агрессивность.

Схожі новини: