Владыка Лука принимает участие в избрании нового предстоятеля УПЦ МП

Переглядів: 1447

13 серпня 2014 14:20

Владыка Лука принимает участие в избрании нового предстоятеля УПЦ МП фото
Несколько часов осталось до того момента, как на главной звоннице Киево-Печерской Лавры зазвонят колокола и верующие узнают имя нового предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата. Его избирает Собор епископов, в работе которого принимает участие архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука.

Как сообщили в Мелитопольском благочинии, 13 августа в Киево-Печерской Лавре проходит Собор епископов, участниками которого являются правящие архипастыри всех епархий УПЦ, а также викарные архиереи, заведующие синодальными учреждениями и общецерковными учебными заведениями (всего 74 епископа). После тайного голосования будет названо имя нового митрополита Киевского и всея Украины, предстоятеля УПЦ МП.

Собор проводится на сороковой день со дня смерти митрополита Владимира (Сабодана), занимавшего митрополичью кафедру с 1992 года. Перед выбором предстоятеля УПЦ духовенство и верующие в Киеве молились за душу Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Прошли заупокойные богослужения с поминовением новопреставленного митрополита Владимира во всех храмах в Запорожской епархии и в Мелитополе. А в полдень мелитопольские священнослужители, как и все духовенство страны, совершили молебен и просили помощи Святого Духа перед началом всякого доброго дела с добавлением особых прошений об успешном проведении Собора и достойном выборе нового главы УПЦ МП.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: