Минобороны распродает полевые кухни

Переглядів: 1208

9 серпня 2014 12:33

Минобороны распродает полевые кухни фото
В условиях нехватки полевых кухонь в зоне АТО Минобороны распродает их как "избыточное имущество"
Кабинет министров не обеспечил организацию эффективной системы материально-технического обеспечения, в частности питания, в зоне проведения антитеррористической операции.

К такому выводу пришла инспекция по вопросам контроля деятельности военных формирований президентской администрации. Выводы изложены в совершенно секретном документе за №06-14-124Т от 23.06.2014 года, с текстом которого удалось ознакомиться ZN.UA.

В документе представители АП также отметили, что система аутсорсинга в том виде, в котором она реализована в армии, не в состоянии обеспечить качественное питание личного состава, особенно в полевых условиях на блокпостах. Судя по докладу инспекторов, в войсках вообще отсутствует полевое холодильное оборудование для хранения свежего мяса, рыбы и других продуктов.

Как отмечает обозреватель ZN.UA Дмитрий Менделеев, это оборудование несложно обнаружить в вооруженных силах, однако, находится в перечне излишнего военного имущества, предназначенного для реализации, который Минобороны в июле отправило на согласование в министерства и ведомства (документ).

В этот перечень включено не только оборудование для организации питания солдат в полевых условиях, но и емкости для хранения и транспортирования воды, проблемы с обеспечением которой известны всем не понаслышке.

В этом же перечне, кроме полевых холодильников, находятся и полевые кухни, и модульные кухни-столовые, и полевые пекарни, и даже целые хлебокомбинаты. И все это имущество так называемой второй категории, то есть, вполне пригодное к использованию. Генштаб этот перечень согласовал.

Отметим, что Минобороны 18 июня направило письмо Кабинету министров за №220/4252 (документ), где сообщается, что с учетом опыта продовольственного обеспечения в ходе АТО вооруженные силы необходимо обеспечить современными образцами технических средств приготовления пищи, транспортирования и хранения продовольствия и воды в полевых условиях, в частности, модульных столовых, холодильников-рефрижераторов, хлебопекарен малой мощности и т.д.

Источник:zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: