Хортица подвергается опасности

Переглядів: 1165

6 серпня 2014 19:08

Хортица подвергается опасности фото
Из-за пожаров на Хортице будет меньше первоцветов
Из-за частных пожаров на Хортице будет меньше первоцветов в следующем году.

Из-за летнего зноя и сильного сухого ветра с прошлой пятницы в области объявлен 5 класс пожарной опасности. Спасатели только и успевали раз за разом выезжать на тушение. Город стоял в дыму, так как пожары пылали со всех сторон.

Только в понедельник, 4 августа, в нашем регионе 24 раза вспыхивала открытая территория, а 3 раза горели лесные насаждения.

- Огонь повредил более 25 гектаров площади, - сообщили в ГСЧС в Запорожской области.

Начиная с пятницы, несколько раз вспыхивала Хортица. Остров горел и на выходных. По словам сотрудников заповедника, огонь уничтожил примерно 10 гектаров степи.

- На территории склона возле моста Преображенского и Старого Днепра выгорели редкие растения, к примеру, ковыль, - рассказали нам в отделе природы Национального заповедника "Хортица". – Кроме того, огонь повредил и корневую систему первоцветов, а значит, уже следующей весной этих растений будет меньше.

Если говорить о животных, то зайцы и кабаны успели убежать, а многие насекомые, а также примыкающие погибли.

Теперь же в связи со сложной пожарной обстановкой на острове, кроме круглосуточного поста спасателей, с 17.00 до 20.00 будут дежурить сотрудники заповедника. Также руководство "Хортицы" предлагает поучаствовать в этой работе всех неравнодушных горожан.

В то же время спасатели призывают жителей Запорожья в такую погоду не разжигать костры, не бросать окурки либо мусор, ведь даже стеклянная бутылка может стать причиной пожара. Также еще раз просят воздержаться от запуска небесных фонариков. Ведь никогда не угадаешь траекторию его полета.

Источник: zp.kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: