В 174 учебных заведениях Запорожской области нет автосистем пожарной сигнализации

Переглядів: 1083

5 серпня 2014 15:10

В 174 учебных заведениях Запорожской области нет автосистем пожарной сигнализации фото
С приближением нового учебного года спасатели обращают внимание руководителей дошкольных, учебно-воспитательных и высших учебных заведений на необходимость соблюдения требований пожарной безопасности при подготовке к учебному периоду.

«К сожалению, руководителями объектов выполняется только около 75% предписаний. В 174 учебных заведениях области необходимо обустроить системы автоматической пожарной сигнализации, 368 систем пожарной автоматики требуют ремонта и замены на сертифицированные в Украине, более 100 объектов недоукомплектованы первичными средствами пожаротушения, на 38 объектах в неработоспособном состоянии находятся источники противопожарного водоснабжения», – об этом сегодня во время брифинга в ГУ ГСЧС области сообщил начальник сектора контроля применения санкций и аналитической работы ведомства подполковник службы гражданской защиты Дмитрий Жолобов.

По его словам, длительное время остаются невыполненными мероприятия по обработке деревянных конструкций кровли огнезащитным составом, по устранению облицовки горючими материалами путей эвакуации. Что касается проверки состояния готовности внутреннего противопожарного водоснабжения, она почти не проводится, а в большинстве случаев проводится формально, без пуска воды и составления актов. Все эти нарушения создают реальную угрозу возникновения пожаров, усложняют тушения возгораний и безопасную эвакуацию детей.

Также Дмитрий Жолобов отметил, что 31 июля президент подписал закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год». Статья № 31 этого документа гласит о введении моратория на проверку предприятий, учреждений и организаций на период август – декабрь 2014 года.

В связи с этим для приведения общеобразовательных учебно-воспитательных заведений области в надлежащее противопожарное состояние спасатели предлагают провести совещания с руководителями учреждений и совместно разработать ряд противопожарных мероприятий. Кроме этого, специалисты ГУ ГСЧС области считают нужным организовать прохождение обучения и проверки знаний по вопросам пожарной безопасности руководящего состава учреждений и провести практические занятия по эвакуации учащихся на случай возникновения нештатного события.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: