Синоптики рассказали, когда окончится жара

Переглядів: 1991

4 серпня 2014 14:49

Синоптики рассказали, когда окончится жара фото
С 15-16 августа в стране ожидается незначительное снижение температуры.

Украинские синоптики прогнозирует очень жаркую и сухую погоду в Украине до середины августа. Об этом рассказал директор Гидрометцентра Николай Кульбида в понедельник, 4 августа, сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

"По предварительным данным, до середины месяца каких-либо существенных изменений температурного режима не будет. 15-16 августа вероятно снижение максимальной температуры на 5-8 градусов, а перед этим должны пройти кратковременные грозовые дожди в западных, северных и центральных регионах Украины", - отметил Кульбида.

На текущей неделе в большинстве регионов Украины сохранится очень сухая и жаркая погода. Лишь в западном регионе ожидаются кратковременные грозовые дожди, максимальная температура там будет составлять +28-30°С. В большинстве регионов воздух прогреется до +32…37°С, а на юге и юго-востоке даже достигнет +38-39°С. "Таким образом, из опасных гидрометеорологических явлений, которые будут наблюдаться на следующей неделе ожидаются высокий температурный режим и высокая пожарная опасность в природных экосистемах", - отметил Кульбида.

По прогнозам синоптиков, жаркое будет в Одесской, Николаевской, Херсонской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях. Температура воздуха в данных областях в течение недели составит +37-39°С. В других регионах она будет ниже, преимущественно до +35°С, а местами +35-36°С.

Директор Укргидрометцентра отметил, что температура, которая установилась в настоящее время в Украине, на 4-8 градусов выше нормы. Но такие аномалии в условиях общего глобального потепления повторяются достаточно часто в летний период и скоро могут стать нормой для украинского лета.

"Что касается погоды в Киеве, то в течение текущей недели осадков не ожидается - будет жаркая погода. Наиболее высокая температура воздуха будет 4-5 августа, +34…35°С, 6-7 она снизится до +31°С. С 8 по 11 августа в столице максимальная температура будет составлять +33…34°С", - добавил синоптик.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: