Сегодня отмечается Ильин день

Переглядів: 1901

2 серпня 2014 10:31

Сегодня отмечается Ильин день фото
2 августа отмечается день особо почитаемого христианской церковью пророка Ильи. С его именем также связано множество народных поверий.

Согласно библейским легендам, Илия имел власть над стихиями. По его молитвам Израильское царство, в котором на момент правления царя Ахава под влиянием его жены развивалось идолопоклонство и культ Ваалы и Астарты, осталось без дождя на три с половиной года. По молитвам же Илии дождь все-таки пошел.

В народе существует много примет относительно этого дня. Согласно им на Ильин день запрещалось выгонять скот на пастбища, работать и – особенно – купаться. По одним народным поверьям, с этого дня вода становится холодной. По другим и вовсе можно утонуть, поскольку «Илья людей забирает».
Священнослужители называют эти приметы суевериями и призывают не поддаваться им. Как рассказал благочинный города Мелитополя протоиерей Максим Смирнов, пророк Илья – действительно один из особо почитаемых церковью. И в городах, где есть храмы, названные в его честь, проходят торжественные служения. В Мелитополе в этот день тоже пройдут службы, посвященные ему: в храме Георгия Победоносца, в мужском монастыре преподобного Саввы Освященного и в соборе Александра Невского. А купаться в этот день можно, как и во все остальные. Главное – не увлекаться алкоголем и соблюдать правила безопасности.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: