В запорожских больницах благотворительные взносы запретили взимать наличными

Переглядів: 1078

30 липня 2014 13:29

В запорожских больницах благотворительные взносы запретили взимать наличными фото
В Запорожской области приняли решение о том, что вносить благотворительные средства в кассу больницы теперь можно только через терминал или на банковский счет. Оборот наличных средств через персонал недопустим. Об этом сообщает управление по делам прессы и информации ОГА со ссылкой на департамент здравоохранения.

С целью обеспечения прозрачности поступления и использования благотворительных взносов на веб-сайте департамента отныне регулярно обнародуются отчеты – куда, сколько и на что были потрачены собранные средства – www.oblzdrav.zp.ua.

Как отметила начальник управления кадрового и финансового обеспечения департамента Наталья Дорошенко, каждый вносящий материальное пожертвование должен обязательно получить квитанцию ​​об оплате.

– Неважно, делаете вы это через терминал или идете напрямую в банк, вам должны дать чек. Ознакомиться с информацией об использовании средств за первое полугодие текущего года теперь может каждый желающий, зайдя на наш сайт, она уже там находится. Аналогичные стенды должны быть в каждой больнице региона, – сообщила чиновник.

Кроме того, в департаменте отметили, что в настоящее время правоохранительные органы тщательно проверяют медицинские учреждения.

– Чтобы проверка была максимально объективной, мы также привлекаем экспертов, которые без предупреждения выезжают в лечебно-профилактические учреждения области. Только так можно действительно увидеть все то, что происходит в каждой отдельной больнице: каким образом поступают благотворительные средства и как их перераспределяют, – отметила заместитель директора департамента здравоохранения Марина Воловик.

Чаще всего, по ее словам, взносы используются на приобретение товаров медицинского назначения (реактивы, шприцы, спирт, медикаменты для неотложной помощи и т.п.), хозяйственных материалов и канцелярских товаров, техническое обслуживание и текущий ремонт оборудования и медицинского оборудования.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: