В Запорожской области переселенцев устраивают на работу

Переглядів: 1234

29 липня 2014 20:38

В Запорожской области переселенцев устраивают на работу фото
В Запорожской области трудоустроены 46 переселенцев
В Запорожской области беженцам подыскивают работу и уже трудоустроены 46 переселенцев.

По состоянию на 24 июля 2014 года в центры занятости Запорожской области обратились 423 вынужденных переселенца из зоны проведения антитеррористической операции и временно оккупированной территории АР Крым. Из них 220 получили статус безработного, а 46 граждан при содействии службы занятости нашли работу. Об этом сообщает пресс-служба ОГА со ссылкой на областной центр занятости.

Для оказания оперативной помощи гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, специалисты центров занятости выезжают к местам временного поселения переселенцев и оказывают необходимую им информационную помощь. Все центры занятости области проводят скоординированную информационно-разъяснительную работу среди населения, наладили режим оперативного реагирования и беспрепятственного доступа граждан к услугам социальным и материального обеспечения.

17 июля состоялось выездная акция Правобережного районного центра занятости по месту временного пребывания вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей по адресу г. Запорожье, ул. Ленская, 11. Аналогичная встреча была проведена 24 июля в санатории-профилактории ОАО «Запорожсталь», где также временно проживают вынужденные переселенцы. Специалисты центра занятости предоставили людям перечень актуальных вакансий по г. Запорожью, адреса районных центров занятости, предоставлены консультации родственникам несовершеннолетних относительно возможностей их трудоустройства. На встрече присутствовали 114 человек. Также в течение июля специалистами Правобережного районного центра занятости проводилась информационно-разъяснительная работа с работодателями Хортицкого и Ленинского районов с целью временного трудоустройства граждан с востока Украины.

Стоит отметить, что центры занятости области готовы помочь вынужденным переселенцам в поиске работы – временной и постоянной, предоставить информацию и консультации относительно сферы занятости, приобщить к участию в общественных оплачиваемых работах, предоставить возможность профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, в том числе с выдачей ваучера для возрастной категории «45 +». Кроме того, в центрах занятости можно получить статус безработного.

Регистрация в центре занятости осуществляется независимо от зарегистрированного места жительства или пребывания граждан. Для этого необходимо иметь при себе паспорт гражданина Украины (или другой документ, удостоверяющий личность), учетную карточку налогоплательщика, трудовую книжку, документы об образовании и военный билет (в случае необходимости).

Наличие документов и регистрация в центрах занятости необязательны для получения информации о вакансиях, учебных заведениях, предприятиях, учреждениях, организациях, с которыми сотрудничает служба занятости, консультаций по вопросам законодательства и других вопросов, рекомендаций по выбору или смене профессии или учебных заведений, консультаций по трудоустройству, в том числе на временные работы. По вопросам трудоустройства вынужденные переселенцы могут обращаться по тел. (0612) 34-00-07, за юридической помощью – по тел. (061) 239-01-55.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: