Горловку обстреливали из "Града"

Переглядів: 2053

29 липня 2014 14:21

Горловку обстреливали из Града фото
Жители Горловки: "Зачем лупить "Градом" по жилым микрорайонам?"
Только за выходные и понедельник под почти непрекращающимися обстрелами оказались Горловка, Шахтерск, Торез, Первомайск, Снежное.

С каждым днем все опаснее даже в большом Донецке - тут стреляют почти на всех окраинах. В одном только областном центре в ночь на понедельник - трое погибших из-за осколков мирных жителей. По области их число каждый день стабильно больше 10 человек. Гибнут целые семьи.

Обстреливают третьи сутки

На карте двух областей, составленной СНБО, уже отчетливо видно, что армия разделила Донецкую и Луганскую "республики". Рапортуют силовики и о новых освобождениях.

- Силы АТО взяли Дебальцево, - сообщают в пресс-центре АТО. - Также наши военные вошли в Шахтерск, Торез и Лутугино. Идут бои за освобождение Первомайска и Снежного.

В Горловке уже который день переживают жестокие обстрелы. Большинство жителей на работу в последний раз выходили в четверг. Потом участились ночные перестрелки, и в пятницу улицы заметно опустели. А в воскресенье, 27 июля, город начали обстреливать из артиллерии.

- К вечеру центр города превратился в руины, - говорит ;ительница Цент­рально-городского района Татьяна Корнилова. - Горела 5-я больница, Пассаж, 85-я школа, здание облэнерго, магазин "Мелодия", роддом. Пострадали люди, находившиеся на улице - в парке по улице Рудакова было много погибших. Видела фотографии погибшей женщины с малышом на руках - это просто кошмар…

Татьяна говорит, что до последнего момента жители Горловки надеялись, что в их края снаряды не полетят из-за химконцерна "Стирол". Все же попади туда артиллерией - и техногенной катастрофы не избежать! Однако их надежды не оправдались.

- Мы устали от безвластия и от того, что никому не нужны, - сетует Татьяна. - Зачем нас бомбят? Чего от нас хотят? Какой смысл разрушать школы и больницы, ведь там нет во­оруженных людей! Зачем лупить "Градом" по жилым микрорайонам?

- У меня в доме сейчас все время мертвая тишина, - говорит горловчанка Лариса. - Стараемся не включать ни радио, ни телевизор, ни музыку, чтобы не пропустить начало бомбежки и успеть спуститься в подвал.

Лариса с мужем не выходят из дома уже третий день и даже не знают, работают ли магазины.

- Да нам они и не нужны, - говорит Лариса. - Продуктами запаслись, но так нервничаем, что есть не хочется. Ночью вообще не спали и днем все время начеку. С утра уже два раза обстреливали - в 10, а потом еще минут через 15. Снаряд грохнул совсем рядом с нами. Когда это закончится? Сил нет никаких…

Город шахтеров отрезали от мира

На постоянные обстрелы жалуются и в Шахтерске. Особенно достается жителям 12-го и 15-го поселков.

Тут признаются: с каждым днем взрывы становятся все ближе, многоэтажки то и дело отзываются вибрацией на резкие звуки. Город как будто вымер: местные жители на улицу не показываются - тут только автоматчики, которые в самом центре роют окопы. Когда залпы прекращаются, город накрывает продуктовая паника - опасаясь остаться без еды, горожане несут домой по 10 буханок хлеба. Когда полки булочных опустели, народ ринулся за мукой.

Сейчас даже специалисты говорят: паника оправданна, ведь Шахтерск уже отрезан от соседних городов Кировское, Торез, Зугрес, Амвросиевка - все трассы перекрыты, не могут проехать ни маршрутки, ни грузовики, ни легковушки. Из-за закрытого движения не смогли выйти на работу даже шахтеры. Горняков просто не отправили на смену, ведь им бы пришлось проезжать мимо танков и "Градов".

- По 4 человека выходят в смену, и то только местные, других же привезти не смогли. Сейчас занимаемся консервированием шахты. Руководство опасается, что в любой момент может быть нарушена электропередача, тогда мы останемся под землей. Многих ребят уже просили написать заявления на неоплачиваемый отпуск, в которых дату окончания не ставят, - сообщил шахтер "Комсомольца Донбасса" Николай.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: