Фильмы российского производства перед показом в Украине будут проверять

Переглядів: 849

29 липня 2014 13:40

Фильмы российского производства перед показом в Украине будут проверять фото
Российские фильмы перед показом в Украине будут проверять
Госкино Украины будет тщательнее проверять российский фильмы перед показом в Украине из-за обострившейся ситуации на востоке Украины, передает Корреспондент.

Спецпроверку введут только для российских каналов. На данном этапе эксперты уже признали фильмы "Белая гвардия" и "Поддубный" (заявки на демонстрацию которых получило госагентство) инструментами информационного влияния.

Госагентство Украины по вопросам кино обязало Экспертную комиссию по вопросам распространения и демонстрации фильмов проверять все фильмы российского производства на соответствие украинскому законодательству.

Такая усиленная проверка проводится для противодействия информационной агрессии иностранных государств и негативному информационно-психологическому влиянию.

- Большинством голосов экспертов, которые посмотрели "Белую гвардию", этот фильм был признан как "демонстрирующий пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности". А в картине "Поддубный", посвященной известному профессиональному борцу, уроженцу Украины, по мнению экспертов, "искажены отдельные факты и переписаны в пользу России, поэтому в условиях войны, которую ведет Россия против Украины, этот фильм является инструментом информационной войны", - сказано в сообщении.

Информацию о таком пристальном внимании корреспонденту подтвердил первый зам Госагентства Украины по вопросам кино Сергей Семкин. По его словам, соответствующая рекомендация была издана еще 22 июля, но опубликовали ее только сейчас.

В то же время, по словам Семкина, Госкино не может влиять на Экспертную комиссию, а может только рекомендовать распространение или демонстрацию определенных фильмов.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: