Россия разыскивает Яроша с помощью Интерпола

Переглядів: 1079

25 липня 2014 19:31

Россия разыскивает Яроша с помощью Интерпола фото
Россия разыскивает Яроша через Интерпол
Ярошу российской стороной вменяются преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации).

На сайте международной организации уголовной полиции (Интерпол) в разделе "Разыскиваемые лица" размещены сведения о розыске лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша.

Инициатором розыска Яроша значится российская сторона. Цель розыска - уголовное преследование/отбывание наказания за "публичное подстрекательство к террористической деятельности, связанных с использованием средств массовой информации" и за "публичное подстрекательство к экстремистской деятельности, связанной с использованием средств массовой информации".

"Если вы располагаете информацией, пожалуйста, свяжитесь", - говорится в сообщении.

Напомним, Ярош, в отношении которого в РФ возбуждено уголовное дело о призывах к терроризму, в начале марта был объявлен в международный розыск, ему заочно предъявлено обвинение.

Басманный суд Москвы 12 марта удовлетворил ходатайство следствия, просившего заключить украинского гражданина под стражу.

По данным следствия, Ярошу вменяются преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации). Максимальное наказание по инкриминируемым статьям составляет 7 и 5 лет лишения свободы соответственно.

Поводом для возбуждения уголовного дела стал текст, появившийся на странице украинского "Правого сектора" в социальной сети "ВКонтакте" под названием "Обращения лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша к Доку Умарову", в которой, как сообщило следствие, Ярош "призвал лидера террористической организации к активизации экстремистской и террористской деятельности против России".

Между тем в Генпрокуратуре Украины уже заявляли, что оснований для задержания и выдачи украинского гражданина Яроша иностранному государству нет.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: