Экономия газа по-запорожски: детям – каникулы, взрослым – пеллеты

Переглядів: 1747

25 липня 2014 09:50

Экономия газа по-запорожски: детям – каникулы, взрослым – пеллеты фото
В сложившихся обстоятельствах тотальной экономии природного газа областная и городская власть искали пути выхода из ситуации. Среди озвученных прежложений – интеснивный переход на биотопливо и продление зимних каникул школьникам.

Во время совещания по вопросам социально-экономической и общественно-политической ситуации в регионе речь шла о том, чтобы закрепить рабочую группу за каждой территорией. Группа будет заниматься проверкой зданий на предмет возможных утечек тепла. Также, чтобы не допустить размораживания систем отопления, специальные аварийные бригады должны в каждом доме проинспектировать точки слива, сообщает пресс-служба ОГА.

Сократить объемы потребления природного газа, как отметил заместитель губернатора Петр Гончарук, планируют также за счет увеличения продолжительности зимних каникул. Для этого сейчас прорабатывают вопрос возможного перевода школ на шестидневную рабочую неделю.

По возможности котельные необходимо перевести на альтернативные виды топлива, такие как пеллеты, что позволит экономить 50 млн кубометров природного газа. Гончарук отметил, что котельные на пеллетах для бюджетных организаций можно установить бесплатно, вкладывать деньги готовы инвесторы, которые представили свои предложения по энергосберегающим технологиям.

Расчеты о конкретных мерах по энергосбережению, которые позволят в будущем достичь экономии 30% природного газа, должны представить все руководители территорий. 30 июля эти данные будут направлены в Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, в Запорожье имеющегося газа хватит на 20 дней.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: