В Ираке выбрали нового президента

Переглядів: 1081

24 липня 2014 18:53

В Ираке выбрали нового президента фото
Новым президентом Ирака стал Фуад Масум
Парламент Ирака выбрал в качестве президента страны политика от курдского блока Фуада Масума. Об этом заявил спикер парламента Салима аль-Джибури (Salim al-Juburi).

По его словам, 76-летний политик набрал наибольшее число голосов.

Ранее сообщалось, что желание участвовать в президентских выборах изъявили 93 человека. Голосование в парламенте должно было состояться накануне, 23 июля, однако по просьбе курдских депутатов было перенесено на один день.

Местные политологи описывают Фуада Масума как умеренного политика, поддерживающего хорошие отношения и с суннитами, и с шиитами.

На посту президента Ирака Масум сменит Джаляля Талабани, который с декабря 2012 года находился в одной из клиникГермании, где проходил лечение после инсульта.

Согласно основному закону Ирака, глава государства избирается членами Совета представителей (парламента) сроком на четыре года. Его роль в руководстве страной носит в основном представительский характер, тогда как решения фактически принимает премьер-министр. Кандидатуру главы правительства выдвигает президент Ирака из парламентского большинства.

Источник:zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: