В Запорожской области задержали две группы мошенников

Переглядів: 1202

23 липня 2014 10:55

В Запорожской области задержали две группы мошенников фото
Сотрудники отдела уголовного розыска вместе с работниками следственного отдела Запорожского городского управления ГУМВД Украины в Запорожской области задержали две группы мошенников, которые зарабатывали на жизнь преступным путем за счет пенсионеров.

Как сообщили в ОСО ГУМВД Украины в Запорожской области, в последнее время всю территорию Украины, и Запорожскую область в том числе, охватила мошенническая «лихорадка» по схеме «Ваш родственник попал в милицию». Уже неоднократно сообщалось о подобных схемах мошенничества, когда зачастую пожилым людям звонят незнакомцы и сообщают о том, что якобы их близкие или родственники за содеянное уголовное правонарушение попали в райотдел. Чтобы избежать ответственности, необходимо оплатить кругленькую для пенсионеров (и не только) сумму.

В июне милиционеры задержали с поличным двух мошенников, которые оставили без 7 тысяч гривен пожилую жительницу Орджоникидзевского района областного центра. Злоумышленниками оказались 32-летний и 39-летний ранее судимые за совершение уголовных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, местные жители. «В отношении них избраны меры пресечения в виде содержания под стражей и домашнего ареста. Продолжается проверка на причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений на территории города. А между тем у милиционеров есть основания считать, что авторству злоумышленников принадлежит более 10 таких афер», – говорится в сообщении.

Кроме этого, 20 июля сотрудники Запорожского городского управления с поличным задержали мошенническую группу в составе трех мужчин 1981, 1993 и 1995 годов рождения, старший из которых уже был ранее судим за совершение грабежа. Задержанные также действовали по схеме «Ваш родственник находится в милиции» и таким образом обманули пожилую жительницу Запорожья, которая отдала аферистам 2 тысячи гривен. Сейчас решается вопрос об избрании злоумышленникам меры пресечения. Также милиционеры говорят, что работа по установлению их причастности к подобным преступлениям продолжается.



Сведения об обоих событиях внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). Поэтому злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Расследование продолжается.

Запорожские милиционеры продолжают бороться с аферистами с помощью «буквы Закона» и в то же время призывают граждан быть бдительными и не доверять первому попавшемуся, особенно когда дело касается денег. Все, кто стал жертвой этих злоумышленников, могут обращаться по телефону (067) 66-595-92.





Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: