Запорожцы смогут купить арестованное имущество

Переглядів: 1418

22 липня 2014 20:15

Запорожцы смогут купить арестованное имущество фото
Запорожцы смогут выкупить арестованное имущество по низким ценам в режиме онлайн
Запорожцы смогут выкупить арестованное имущество по низким ценам прямо в режиме онлайн.

Жители Запорожской области уже в августе смогут выкупить арестованное имущество в режиме онлайн. Основной целью данного эксперимента, который кроме Запорожской области будет проведен еще в Винницкой, Днепропетровской и Львовской областях и в городе Киеве, является искоренение коррупционных инструментов в процессах продажи арестованного имущества.

– В перечень пилотных областей попала и Запорожская область. И вот уже с 1 июля наше ведомство наполняет базу данных арестованного имущества. Исключением среди лотов являются земельные участки, – отметил начальник управления государственной исполнительной службы ГУ юстиции в Запорожской области Евгений Кохненко. – Стоит отметить, что эта система исключает наличие бумажных хлопот. Исполнителем и модератором введения системы электронных торгов является ГП «Информационный центр» Министерства юстиции, которое создало простой и удобный сайт электронных торгов арестованным имуществом – TORGI.MINJUST.GOV.UA.

По словам Евгения Кохненко, участники аукционов могут создать личный кабинет и следить за ходом торгов, а также за наполнением базы новыми лотами в режиме онлайн. Информация о лотах постоянно будет обновляться. По Запорожской области уже внесено в базу около 120 лотов на сумму почти 11 млн грн.

– Это жилые объекты, недвижимое и движимое имущество, транспортные средства, бытовая техника, мебель и т.д. К примеру, в Киеве выставлен лот в виде квартиры стоимостью 7 млн грн, а самым дешевым является лот под видом мобильного телефона стоимостью 5 грн, – подчеркнул Евгений Кохненко.

Как сообщила директор запорожского филиала госпредприятия «Информационный центр» Министерства юстиции Украины Юлия Скочко, для того чтобы стать участником, нужно зайти на сайт, зарегистрироваться и зайти в личный кабинет, доступ к которому осуществляется с помощью логина и пароля.

– Таким образом, можно пересматривать предложенные лоты. Если вас заинтересовал какой-то лот, вы имеете возможность посмотреть фотографии, увидеть стартовую цену имущества, этап аукциона, дату проведения аукциона. Дальше вы должны позвонить на колл-центр «Информационного центра» и подать заявку на непосредственный осмотр имущества, – сообщила Юлия Скочко.

По ее словам, чтобы принять участие в аукционе, необходимо подать заявку на участие в торгах. После этого необходимо внести гарантийный взнос: 5% от стартовой цены имущества.

– Торги продолжаются на протяжении одного дня с 9:00 до 18:00. Если за полчаса кто-то из участников предложил большую цену, тогда электронные торги продолжаются еще на полчаса. Победителем становится тот человек, который предоставил последнее предложение цены,– отметила Юлия Скочко.

Отметим, что в Запорожской области торги стартуют 5 августа. Из самых интересных лотов в Запорожской области специалисты выделяют объект недвижимости в Шевченковском районе стоимостью 23 млн грн.

Источник:reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: