В Ливии погибло 50 человек в бою за аэропорт

Переглядів: 917

21 липня 2014 19:58

В Ливии погибло 50 человек в бою за аэропорт фото
Контроль над столичным аэропортом в Ливии обошелся ценой полсотни жертв. 50 человек погибли в ходе боев за аэропорт Триполи за неделю, около 120 получили ранения, об этом сообщило министерство здравоохранения страны, передает агентство AFP.

Как минимум 47 человек погибли всего за неделю в ходе столкновений между ливийскими ополченцами и бывшими повстанцами за международный аэропорт. Однако агентство уточняет, что в статистике не учтены данные за воскресенье, ставшее самым кровопролитным днем.

18 июля было заключено перемирие, но в воскресенье бои возобновились в районе Каср бен-Гашир недалеко от аэропорта. В ход пошли зенитные установки и "Грады".

Всю неделю за право владеть аэропортом в Триполи сражаются "Зинтанская бригада", контролирующая его и поддержавшая опального генерала Халифу Хафтара, и исламистские формирования. Эти группировки из западного порта Мисрата.

Надо отметить, что в результат жестоких боев пострадали не только люди, но и авиация. Почти 90% самолетов, находившихся в аэропорту, получили повреждения. Разрушения коснулись и контрольно-диспетчерского пункта, подъездных путей и прилегающих к аэропорту объектов.

Источник:kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: