Предоставление транша МВФ затягивает фактор войны на Донбассе

Переглядів: 2314

20 липня 2014 14:33

Предоставление транша МВФ затягивает фактор войны на Донбассе фото
Главной проблемой переговоров украинского правительства и МВФ о предоставлении второго транша кредита стала полная непрогнозируемость ситуации в Украине. Когда составлялась программа, в ней не учитывался фактор войны на Востоке и плохо скрытой агрессии Кремля. Об этом своей статье для ZN.UA пишет экономический обозреватель Дарья Довган.

"Впервые самолет летит в условиях полного отсутствия видимости, — рассказал ZN.UA собеседник, близкий к переговорам с Международным валютным фондом. — А значит, ни в правительстве, ни у команды МВФ нет уверенности, что при следующем пересмотре программы, в сентябре, любой из оговоренных структурных маяков опять не окажется напрочь оторванным от жизни. Поэтому сейчас задача миссии — не просто засвидетельствовать, что задания по структурным маякам, установленным в апреле, уже выполнены, но и обеспечить, чтобы через два месяца программу не нужно было пересматривать опять".

Старший советник главы "Альфа-Банка Украина" Роман Шпек, за плечами которого — многолетний опыт работы с международными финансовыми организациями, считает, что программу вообще нужно полностью пересмотреть. "В таких условиях, в которых оказалась Украина, вопрос будущего программы должен решаться на уровне совета директоров МВФ, миссия не способна решать вопросы такого, по сути, политического характера", — считает он.

По информации ZN.UA, этого пересмотра не будет. "Изменение формата ничего не даст. Его сложно наполнить содержанием, вне зависимости от формы", — рассказал собеседник, близкий к переговорам. Ведь как ни упаковывай рекомендации для экономики Украины в программу, ключевые риски для страны на данном этапе от этого не изменятся.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: