Покатушки с удовольствием и пользой

Переглядів: 1392

20 липня 2014 11:46

Покатушки с удовольствием и пользой фото

Одним из самых полезных и веселых детских увлечений является катание на роликовых коньках. Став на ролики, малыш не просто будет замечательно проводить время, но еще и укрепит здоровье и получит заряд бодрости.

Чем же так полезны роликовые коньки для ребенка.

Начать стоит, пожалуй, с пользы от активного отдыха на свежем воздухе вообще. Благодаря этому кислородное голодание организма ребенка исключено, а значит, он сможет развиваться, быть всегда активным, демонстрировать успехи в учебе и добиваться большего.

В целом же катание на роликовых коньках относится к кардионагрузкам. При этом отлично тренируется сердечно-сосудистая и дыхательные системы.

Покатушки на роликах задействуют все группы мышц, даже те, которых при ходьбе или беге обычно нагружаются мало. Значит, тело ребенка будет развиваться гармонично. Дополнительная нагрузка здесь идет на мышцы спины – то есть можно забыть о сутулости, сколиозе и прочих бедах современных школьников. Также благодаря катанию на роликах улучшается координация движений, что для ребенка очень полезно.

Стоит отметить, что катание на роликах прекрасно решает и проблему лишнего веса. Ведь, если ездить в спокойном темпе, тратится порядка 400 калорий, а если усилить нагрузку, то за час активных покатушек можно сжечь и 900 калорий.

В общем, с тем, что ролики приносят пользу, мы уже определились. Осталось выяснить, как правильно подобрать роликовые коньки для ребенка.

Так как же правильно как выбрать ролики?

Специалисты советуют обращать внимание на несколько важных деталей.

Первое и самое важное. Не пытайтесь сэкономить и купить на рынке ролики неизвестного производителя. Такая покупка не просто надолго испортит впечатление от катания. Использование некачественных роликовых коньков может привести к травмам.

Ролики – это спортинвентарь и приобретать их стоит в специализированных магазинах.

Начнем с того, что покупать первые ролики ребенку можно с трех-четырех лет. Но при этом обязательно надо позаботиться о том, чтобы размер ботинка соответствовал размеру ножки малыша. Покупать ролики на вырост – не лучшая идея. Впрочем, именно для малышей предназначены раздвижные роликовые коньки, которые есть у всех производителей. В таких ботинках есть возможность менять размер, что несколько сэкономит семейный бюджет, ведь ножка ребенка растет очень быстро.

Не стоит забывать об удобстве. В качественных ботинках ребенку должно быть комфортно. Именно поэтому приобретать ролики стоит только после примерки.

Обратите внимание на вес роликов. Не нагружайте ребенка лишней тяжестью.

Обязательно надо полностью зашнуровать выбранные ботинки и сделать несколько шагов – нога при этом не должна заваливаться ни внутрь, ни наружу. Если такое происходит, значит, ботинок недостаточно поддерживает ногу. Поэтому лучше примерить другую модель.

Стоит позаботиться о том, чтобы в будущем можно было заменить колеса и подшипники в купленных ботиночках. Ведь изначально на детские ролики устанавливаются т.н. медленные детали. Чтобы ребенок, который еще только учится кататься, ездил не быстро и безопасно. И хорошо бы, чтобы в ботинках была предусмотрена возможность сменить колеса и подшипники, чтобы начинающему роллеру было интересно познавать новые возможности своих роликов.

Ну и конечно, не стоит забывать, что вместе с роликами стоит приобрести еще и наколенники и налокотники, и не забыть о шлеме. И тогда веселые покатушки на роликах будут полезными и безопасными.




Схожі новини: