В Мелитопольском краеведческом музее Петр Вольвач и Зиновий Дубровский презентовали книгу об Андрее Корвацком "Среди песков за шляхом Муравским"

Переглядів: 1152

26 вересня 2007 10:00

В Мелитопольском краеведческом музее Петр Вольвач и Зиновий Дубровский презентовали книгу об Андрее Корвацком Среди песков за шляхом Муравским фото
На презентации присутствовали авторы книги, правнучка Андрея Корвацкого Екатерина, почетный гражданин Мелитополя, краевед, главврач горСЭС Владимир Резник, создатель портретов Корвацкого и членов его семьи, художник Николай Чумаков-Славов, научные сотрудники музея, представители творческой интеллигенции города.

Интересно, что книга, отпечатанная Издательским домом Мелитопольской гортипографии в 2007 г., была написана и подготовлена к печати авторами еще в 1979 г. Тогда она называлась "История одного забытого имени". Книга получила ряд положительных рецензий научных работников и учреждений, но высокие партийные инстанции запретили ее издание, мотивировав это тем, рассказал П. Вольвач, что "нечего прославлять помещика" и "все прогрессивное развитие началось только с 1917 г.".

Рукопись сдали в архив, и даже авторы книги считали ее потерянной. Лишь спустя долгие годы книга вышла в свет. Члены авторского коллектива В. Резник, О. Головкина и Л. Бурцева дополнили ее рядом материалов разных авторов для более полного и объективного освещения событий тридцателетней давности.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: