Банковские ячейки стали дефицитом

Переглядів: 2938

17 липня 2014 20:53

Банковские ячейки стали дефицитом фото
Банковские ячейки снова стали дефицитом
Банковский кризис в Украине, который наблюдался с начала года, привел к тому, что на руках у населения оказались огромные денежные суммы. Как говорят эксперты, такого не было даже в 2008 году.

"Всего с начала года и одновременно с острой фазы кризиса украинцы вынесли из банков рекордные 6 млрд долларов и 32 млрд грн., - оценивает ситуацию аналитик Эрик Найман. - Это намного хуже, чем было во время кризиса 2008 года - тогда украинцы вынесли "всего лишь" 3,8 млрд долларов и 29 млрд грн.".

Но держать дома огромные суммы рискованно, поэтому многие украинцы отправились в банки, но не с целью открыть депозит, а в поисках банковского сейфа. В результате этого, по данным компании "Простобанк Консалтинг", средняя цена долгосрочной аренды больших ячеек выросла более чем на 15%, а максимальная - в пять раз. При этом эксперты утверждают, что спрос на услугу весной-2014 вырос в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Подтвердили нам это и в одном из государственных банков.

- Два года назад самую маленькую ячейку у нас можно было снять за 480 грн. в год, - рассказали нам в отделении одного из государственных банков. - В прошлом году цена выросла до 600 гривен. А в этом году та же ячейка стоит уже 775 гривен в год.

Все зависит от отделения

Мы обзвонили несколько десятков отделений банков, которые предлагают услуги аренды, и оказалось, что сейчас свободные сейфы если и есть, то только самых больших размеров, стоимость которых может достигать 20 и более гривен в день. То есть за месячный отпуск придется выложить от 600 грн.

Как говорят в банках, чтобы сэкономить, арендовать сейфы нужно осенью, зимой или ранней весной. Чем ближе период отпусков, тем меньше шансов найти доступный вариант. Большинство клиентов предпочитают брать в аренду самые мелкие размеры ячеек, которые подходят большинству для хранения денег или документов. Их цена составляет от 3 до 10 грн. в день. При этом в зависимости от срока аренды можно получить скидку. Например, озвученный выше тариф в 775 грн. в год в пересчете на сутки составляет всего 2 грн. 12 коп. в день.

Правда, такие тарифы предлагают далеко не все отделения. Чем ближе филиал к центру города, тем выше в нем тарифы. Как говорят эксперты, ценовая политика зависит от спроса клиентов. Кстати, в регионах найти незанятую ячейку проще, чем в Киеве.

К прочим расходам стоит отнести залог за ключ, который взимает большинство банков. При оформлении договора придется внести от 600 до 1200 гривен, которые вам вернут, когда вы освободите ячейку.

От войны никто не застрахован

Еще один важный вопрос, который беспокоит клиентов: насколько его деньги будут в безопасности, если в городе начнутся массовые волнения.

Как говорят юристы, в этом случае банк не будет отвечать перед клиентами, если мародеры разграбят хранилище, а милиция не приедет по вызову. Специально для таких случаев в большинстве договоров указываются "форс-мажорные обстоятельства". Поэтому используйте банковские сейфы только в том случае, если у вас в городе спокойно. Если вы понимаете, что завтра наступит безвластие, то разумнее забрать все свои ценности и найти им новое безопасное место.

Источник:kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: