В Запорожской области "водоканал" обманывает потребителей

Переглядів: 1875

17 липня 2014 20:30

В Запорожской области водоканал обманывает потребителей фото
Фининспекция: в бердянском водоканале «играют» с разницей в тарифах
Фининспекция заявила, что в бердянском водоканале «играют» с разницей в тарифах.

Проведена плановая ревизия финансово-хозяйственной деятельности в КП «Бердянськводоканал», где ревизоры установили нарушения финансовой дисциплины на общую сумму 11 557 гривен, в том числе нарушения, нанесшие ущерб - 3 886, что свидетельствует об отсутствии надлежащего контроля со стороны ответственных работников предприятия. Об этом сообщают в Госфининсфекции.

«Так, предприятием в нарушение порядка и условий предоставления в 2012-2013 годах субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах, утвержденных соответствующими постановлениями Кабинета Министров Украины, за счет включения в расчет расходов, возмещение которых не предусмотрено тарифом, вследствие не корректировки себестоимости услуг водоснабжения для населения на сумму расходов по доочистки питьевой воды, которые возмещены поставщиком - КП «Облводоканал», безосновательного включения расходов по амортизации основных средств социально-культурного назначения, допущенных нарушений порядка ведения бухгалтерского учета при оприходовании нематериальных активов, завышена расчет объема задолженности за прошлые годы по разнице в тарифах на услуги водоснабжения и водоотведения, оказываемые населению на общую сумму 10 301 гривен», - отмечают в ведомстве.

С целью устранения нарушений КП «Бердянськводоканал» обратилось в комиссию по погашению задолженности предприятий топливно-энергетического комплекса области, которой принято решение об уменьшении объема задолженности на сумму 5 640 гривен.

Наряду с этим, ревизией установлено, что в КП «Бердянськводоканал» при взаиморасчетах с потребителями не учтенные сверхнормативные (сверхлимитные) объемы сточных вод, сброшены в канализационную систему, в связи с чем по 5-ти предприятиях не начислена плата за сверхлимитный сброс сточных вод (в пятикратном размере) на общую сумму 438 тыс. грн, что привело к занижению доходов и нанесен ущерб предприятию на указанную сумму.

Ревизией установлены другие нарушения финансовой дисциплины в общей сумме – 816 тыс. грн, из которых основную долю составило нарушение, связанное с закупкой в 2011 году производственных материалов без применения соответствующих процедур закупок на 504 тыс. гривен.

В настоящее время устранено нарушений на общую сумму 5 953 гривен.

Пресс-служба Госфининспекции в Запорожской области

Источник: 061.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: