В Украине полностью изменят процедуру регистрации недвижимости

Переглядів: 1271

16 липня 2014 11:15

В Украине полностью изменят процедуру регистрации недвижимости фото
В следующем году государство намерено начать регистрировать сделки купли-продажи недвижимости по новым правилам. Соответствующий законопроект подготовило Министерство юстиции.

По словам главы ведомства Петра Петренко, функцию регистрации передадут местным властям, а сами сделки будут проводиться "в слепом режиме". "Принимать документы будут администраторы, а обрабатывать - регистраторы, с которыми клиенты не смогут контактировать", - пояснил Петренко.

Законопроект Минюста планируется зарегистрировать в парламенте осенью. До этого времени новая система регистрации будет опробована в Центре предоставления административных услуг Соломенской райгосадминистрации Киева, сообщает Капитал.

Реформировать процедуру регистрации сделок планируется в два этапа. На первом из них будут созданы фронт- (принимают документы) и бэк-офисы (регистрируют сделки). Чтобы избежать коррупции, Минюст предлагает распределять документы между регистраторами из разных регионов страны. Например, сделку с куплей-продажей киевской квартиры могут зарегистрировать специалисты из Львова. Для этого регистраторы будут получать сканированные документы заявителей по электронной почте.

Нотариусов намерены лишить права регистрировать сделки - они будут только принимать документы и отправлять их регистраторам.

Передать все функции регистрации недвижимости местным властям Минюст планирует на втором этапе реализации реформы. После этого Укргосреестр будет лишь контролировать работу государственного реестра, регистраторов и заниматься обучением сотрудников.

Единый реестр имущественных прав чиновники хотят сделать общедоступным. Взять выписку из него сможет любой украинец - для этого ему необходимо будет зарегистрироваться в системе.

"Бланки документов на право собственности предполагается отменить - документы будут печатать на обычных листах с печатью", - поясняет глава Укргосреестра Анна Онищенко.

Инициатива Минюста - это попытка изменить правила регистрации недвижимости, которые вступили в силу с 1 января 2013 года. Вместо БТИ с начала прошлого года все сделки удостоверяют нотариусы и госрегистраторы. Но у существующей системы регистрации недвижимости масса недостатков, пояснила партнер и руководитель практики недвижимости.

Однако у экспертов вызывают массу вопросов и новации Минюста. Руководитель департамента недвижимости и строительства компании Astapov Lawyers Иван Трофименко полагает, что проблемой может стать сотрудничество между регистратором и БТИ, в архивах которого сейчас находятся неоцифрованная часть бумажных реестров.

"Многие нотариусы нашли возможность оперативно получать сведения БТИ. Как львовский регистратор, выбранный по системе "русской рулетки", будет оперативно сотрудничать с киевским БТИ по вопросам подтверждения данных старых бумажных реестров - непонятно", - говорит Трофименко. Директор Всеукраинской ассоциации БТИ Дмитрий Павленко поясняет, что данные не передаются из‑за отсутствия механизма. "Нужен соответствующий закон", - уверен он.

Ранее подобную систему регистрации недвижимости ввели в Грузии. Не сегодняшний день треть документов на регистрацию недвижимости в Грузии поступает через интернет.

Источник: MIGnews.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: