Украина и Россия - возможность войны: Обзор прессы РФ

Переглядів: 1855

15 липня 2014 10:45

Украина и Россия - возможность войны: Обзор прессы РФ фото
Точечные удары

Ситуация на юго-востоке Украины остается в центре внимания российской прессы. "Независимая газета" в свежем номере пишет о возможности открытой войны России и Украины.

В Киеве обратили внимание на заявление вице-спикера Совета Федерации России Евгения Бушмина о возможности точечных ударов по украинской территории. Впрочем, по замечанию "НГ", пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков опроверг информацию о возможности прямого военного вторжения России или ударов по территории Украины.

В Киеве же, по замечанию "НГ", снова говорили о вероятности ввода российских войск под видом миротворческих сил. Президент Института Горшенина Вадим Омельченко отметил успешные внешнеполитические маневры России, которой удалось отложить рассмотрение Западом вопроса о введении третьего пакета санкций и отсрочить ратификацию в Украине соглашения об ассоциации с ЕС. В Киеве считали, что инцидент, побудивший Евгения Бушмина выступить с предложением о точечных ударах, стал элементом тактики нагнетания атмосферы.

Украинская сторона, в свою очередь, категорически отрицает причастность участников антитеррористической операции к обстрелу российской территории. В Киеве утверждают, что обстрел российских городов начали сепаратисты – с целью заставить Россию открыто вступить в войну с Украиной, пишет газета.

Президент Украины Петр Порошенко тем временем заявил, что в последние дни против украинских военных применялась новая российская система залпового огня, а в боях против украинской армии участвовали российские кадровые офицеры.

Попытка украинской стороны силами военных закрыть самые уязвимые участки пока не увенчалась успехом, отмечает "Независимая". Одна из групп подкрепления 11 июля в Зеленополье Луганской области подверглась удару из систем залпового огня. В Киеве допускают, что был применен не "Град", а новая система "Торнадо-Г".

Военный эксперт Центра Разумкова Алексей Мельник сказал "НГ", что случившееся в Зеленополье уже можно рассматривать как случай точечного удара, о котором говорил российский сенатор. Он не исключил, что решение о таких действиях российской стороны будет принято: "Нельзя исключить применения чего-либо, что только есть в российском арсенале. Но смотря что понимать под точечными ударами и высокоточным оружием".

Руководитель военных программ Института евро-атлантического сотрудничества Игорь Козий тоже считает, что точечные удары российской стороны возможны, хотя уточнил, что на сегодня это – только предложение одного человека, пусть и члена Совета Федерации. "Очень опасное предложение, реализация которого чревата последствиями", - считает эксперт.

Алексей Мельник считает, что худшим ответом стал бы украинский удар по российской территории.

"Независимая" добавляет, что складывающуюся ситуацию Петр Порошенко обсудил по телефону с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем. Он попросил включить вопрос в повестку дня заседания Совета ЕС 16 июля и пообещал предоставить доказательства нелегального пересечения границы с российской территории тяжелой военной техникой.

Новые санкции

"Коммерсант" пишет, какие последствия для России может иметь нынешний саммит ЕС. Страны Балтии, Польша, Великобритания, Швеция и еще несколько членов ЕС призывают к тому, чтобы в ходе заседания был согласован новый пакет карательных мер в отношении России, включая санкции против секторов российской экономики.

На этом же настаивают и США, как и перед всеми предыдущими саммитами ЕС убеждающие европейцев жестче действовать в отношении России. И накануне нынешней встречи европейских лидеров Киев и Вашингтон заявили о намерении предоставить Брюсселю пакет данных, якобы доказывающий, что Россия снабжает ополченцев на юго-востоке Украины оружием.

О том, какой информацией на этот счет располагает Госдеп, "Коммерсанту" рассказал представитель посольства США в Москве Джозеф Крузич. По его словам, Вашингтон "не увидел никаких доказательств того, что Россия прекратила поддерживать сепаратистов".

"По нашей информации, в одном из пунктов на юго-западе России накоплено существенное количество вооружений. Оно включает танки - модели, которые уже не используются вооруженными силами России, бронированные машины, реактивные системы залпового огня, артиллерию и системы ПВО, - заявил газете американский дипломат. - Мы опасаемся, что большая часть этих вооружений будет передана сепаратистам на юго-востоке Украины. По нашим данным, Россия за последний месяц уже передавала им оттуда танки, реактивные системы залпового огня и другие виды тяжелого оружия".

Москва же категорически отрицает причастность к снабжению ополченцев оружием. Более того, российский МИД заявил о намерении Москвы "в порядке доброй воли" пригласить наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска Донецк и Гуково на границе с Украиной. Как считает "Коммерсант", это говорит о том, что власти России смягчили свою позицию, в том числе чтобы лишить аргументов сторонников ужесточения санкций.

"Готовность Москвы к компромиссам по украинскому вопросу наверняка оценят противники жестких мер, среди которых не только Италия, но и несколько других стран ЕС - Франция, ФРГ, Австрия, Болгария, Греция и Словения, - считает газета. - Для расширения санкций Евросоюза в отношении России нужен консенсус всех его членов".

Со ссылкой на мнения экспертов "Коммерсант" пишет, что такой консенсус вряд ли будет найден. Впрочем, издание не исключает, что при таком сценарии США могут пойти на введение в отношении России односторонних санкций.

"Пропагандистская машина" Кремля

Страны НАТО потрясены эффективностью российской информационной войны в ходе украинского конфликта, пишут "Ведомости" со ссылкой на заявление нового постоянного представителя Великобритании при НАТО Адама Томсона.

По его словам, аннексия Крыма и последующие события в Восточной Украине сопровождались организованными троллинговыми кампаниями в интернете, дезинформацией и кибератаками на прозападные организации, в частности, на американские аналитические центры и военные организации, связанные с НАТО.

Высокопоставленные представители альянса практически не сомневаются: эта широкомасштабная деятельность была срежиссирована российским правительством.

По данным "Ведомостей", участники грядущего саммита НАТО в Уэльсе попытаются разработать четкую политику в плане реагирования на подобные новые угрозы. Аннексию Крыма Томсон назвал "тревожным звонком" для альянса и отметил, что на саммите будут выработаны решения по долгосрочной политике НАТО.

По словам Томсона, альянс должен "развеивать мифы, которые распространяет о нем Россия", и стать местом, где бы союзники обменивались лучшими методами противодействия информационной политике Москвы. Она теперь стала "по-настоящему утонченной пропагандистской машиной", которая тесно увязана с военными, политическими и экономическими действиями России, сказал он.

Директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько считает, что в ответ на действия России США и НАТО будут активно продвигать современные западные демократические ценности и заниматься контрпропагандой.

"Болотное дело" наоборот

ЕСПЧ готовит показательный процесс по "болотному делу", пишет в свежем номере "Независимая газета". В Европейском суде по правам человека в приоритетном порядке будет расследовано дело о предполагаемом похищении спецслужбами России из Киева оппозиционера Леонида Развозжаева, который позднее в России был обвинен в организации массовых беспорядков.

Правительству России от ЕСПЧ поставлено 18 вопросов, правительству Украины – 9, сообщил "НГ" адвокат Леонида Развозжаева Дмитрий Аграновский. По его словам, рассмотрение жалобы пройдет в срочном порядке – властям обоих государств на ответ вместо обычных четырех месяцев дается только два.

По словам Аграновского, главная задача защиты "болотников" – проведение российскими властями независимого расследования и официальное подтверждение похищения Развозжаева. Кроме того, если будет доказано, что во время суда Развозжаев подвергался бесчеловечному обращению, вердикт российского суда потеряет свою значимость.

"Болотный процесс" в Европейском суде может стать показательным "процессом наоборот", считают защитники. Если в России он был направлен на то, чтобы запугать оппозицию и отучить людей от выражения своих взглядов на митингах, то европейское "болотное дело" может стать образцом того, как нельзя использовать закон против несогласных.

"Как ни трактуй законы, стороннему наблюдателю, будь то американец, европеец, индус и так далее, невозможно объяснить, что же такого сделали фигуранты "болотного дела" и за что их нужно было судить на протяжении двух лет", - считает Аграновский.

Источник: Русская служба Би-би-си


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: