Порошенко поручил ГПУ и МИД освободить Надежду Савченко

Переглядів: 1053

9 липня 2014 16:13

Порошенко поручил ГПУ и МИД освободить Надежду Савченко фото
Надежда Савченко. Фото - zn.ua
Правовую помощь для возвращения украинской женщины-офицера окажет Министерство юстиции.

Президент Петр Порошенко поручил МИД Украины связаться с МИД РФ, выяснить все обстоятельства и принять дипломатические меры для освобождения украинской женщины-офицера Надежды Савченко, в июне попавшей в плен к боевикам "Луганской республики", а 9 июля обвиненной Следственным комитетом РФ в убийстве российских журналистов. Об этом сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

По его словам, Порошенко также поручил Генеральной прокуратуре выяснить обстоятельства похищения Савченко и применить соответствующие меры реагирования.

"Кроме этого, согласно поручению президента, Министерство юстиции привлечено для предоставления правовой помощи в процессе освобождения украинского пилота", - добавил Лысенко.

Ранее сообщалось, что Савченко в настоящее время находится в СИЗО Воронежа.

Заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый в свою очередь заявил, что похищение Савченко выходит за рамки международного права и препятствует возобновлению мирных переговоров в Донбассе.

МИД Украины потребовало от России немедленно предоставить информацию по поводу незаконного вывоза Надежды Савченко на территорию РФ.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: