Три варианта Путина в его игре за Украину. Обзор западных СМИ

Переглядів: 1404

9 липня 2014 15:20

Три варианта Путина в его игре за Украину. Обзор западных СМИ фото
Владимир Путин.
Тон российской пропаганды по поводу Украины стал мягче, но Запад не должен обманываться. У Путина все еще есть выбор из трех вариантов, пишут медиа.

"Путин сдерживает хардлайнеров", - пишет Der Spiegel. Как отмечает издание, тон российской пропаганды стал мягче. "В российских СМИ существенно поменялась терминология: если после свержения Януковича все каналы вещали о киевской хунте и фашистах из Правого сектора, то после избрания Порошенко понятие хунта исчезло, а для обозначения украинских военных стали использовать слова Нацгвардия или силовики. Да и Путин дал отбой подстрекателям", - говорится в статье.

На этом фоне дипломаты исходят из того, что у Путина в восточной Украине - в отличие от Крыма - нет какого-либо генплана, и он действует по ситуации. Его курс определяют вероятность западных санкций и настроения россиян. Последние устали от военной истерии и высказываются против ввода российских войск в Украину, отмечает газета.

Как заявил 8 июля замминистра финансов России Сергей Сторчак, Россия должна продумать ответные меры на случай, если Запад решит ввести против нее секторальные санкции, пишет The Wall Street Journal.

В заявлениях Сторчака говорится, что санкции Запада оказывают сильное косвенное влияние на экономику страны. По мнению замминистра, эффект от санкций усилился из-за того, что они совпали с падением темпов роста экономики. "Министерский чиновник также отметил, что России придется готовить более серьезные меры противодействия, если Запад решит ввести новые санкции против отдельных секторов российской экономики", - говорится в статье.

"Наступление Путина на Украину потерпело крах, но далеко не закончено", - утверждает старший научный сотрудник Atlantic Council of the U.S. Адриан Каратники в статье The Wall Street Journal. "Несмотря на успехи украинской армии в борьбе с сепаратистами, изменение тона российских СМИ и общественного мнения, проблемы в восточной Украине далеко не разрешены", - пишет автор. По его мнению, существуют два возможных исхода этой опосредованной войны. "Первый из них - военный: полное освобождение Донецка и Луганска маловероятно без кровопролитного боя в городах. Второй выход, возможно, состоит в переговорах", - говорится в статье.

"Но в реальности, независимо от исхода, украинская стратегия президента Путина потерпела крах. Захватив Крым и спровоцировав ожесточенное восстание, в результате которого погибли не менее 2 тыс. человек, он настроил страну со значительным пророссийским меньшинством против себя, вызвал подъем украинского патриотизма и способствовал возникновению серьезного проевропейского большинства в Украине", - отмечает автор.

При условии, что восстание сепаратистов и опосредованная война будут затихать, последующие действия Путина, скорее всего, будут направлены на экономический саботаж в отношении прозападных украинских властей. По мнению аналитика, это будет свидетельствовать о важном поворотном моменте: Путин, возможно, откажется от военного пути, вернувшись на определенное время к "мягкой силе" в борьбе за Украину.

Более трех месяцев назад Путин, произнося речь в Госдуме, мало задумывался о долгосрочных стратегических последствиях того, чему дал волю, пишет американский политолог Збигнев Бжезинский в The Washington Post. Теперь же перед Путиным стоит выбор из трех вариантов, считает автор.

Во-первых, Путин может взять курс на компромисс в отношениях с Украиной. Россия перестанет дестабилизировать Украину изнутри, устранит угрозу вторжения, смирится с движением Украины к членству в ЕС. "Одновременно следует разъяснить, что Украина не стремится вступить в НАТО, а Запад не рассматривает ее прием в альянс. Россия испытывает обоснованный дискомфорт по поводу этого проекта", - пишет автор. Также Россия не должна рассчитывать на вступление Украины в Евразийский союз. "Но это не должно исключать некоего российско-украинского торгового соглашения".

Во-вторых, Путин может продолжить спонсирование слабо завуалированного военного вмешательства, по выражению автора. Тогда Запад будет вынужден применять жесткие санкции. В результате Украина и Россия безнадежно заболеют.

Третий вариант - вторгнуться в Украину. Кремль получит перманентную враждебность украинцев, а также экономически и политически изолированную Россию, где растет вероятность внутренних волнений.

Правильный выбор - найти формулу компромисса, заключает Бжезинский.

А генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен предостерег, что в Украине Россия ведет двойную игру. По словам Расмуссена, пишет The New York Times, Запад не должен обманываться из-за умеренных заявлений Путина, который просто пытается предотвратить новый раунд экономических санкций. "Не обманывайтесь, это только тактика, - сказал Рассмуссен. - Он не отметает вариант с вторжением, если оно будет необходимо".

По словам Расмуссена, Россия ведет гибридную войну, сочетая боевые действия, тайные операции и активную программу дезинформации, чтобы ослабить новое правительство Украины и оставить восточную часть страны под российским влиянием.

По материалам: inopressa.ru


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: